18+

Татьяна Ткачева, Воронеж

©  Российская газета

Образование Мир

2989

14.02.2009, 16:26

Дети дождя без иллюзий

Ребята с ограниченными возможностями хотят учиться в обычных школах

11 ноября 2008 Г. "РГ" опубликовала статью "Уравнение для детей дождя" - о проблемах обучения детей, имеющих отклонения в здоровье. Сейчас несколько воронежских организаций создали коалицию для развития в регионе инклюзивного образования. Инклюзия - это когда ребята с необычными возможностями посещают обычные детсады, школы и вузы.

...Миша Бегидов учится на юрфаке в Воронежском госуниверситете. Он стал инвалидом в четыре года, когда перенес клиническую смерть. Восстанавливался "с нуля". Но мама сделала все, чтобы сын не чувствовал себя обделенным.

- Я сменил пять школ, среди них - и коррекционный интернат, который мне очень мало дал, - вспоминает Миша. - Лучше всего было в 10-11-м классе в обычной школе N 14. Там ходил на уроки мальчик, который раньше учился дома из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом. Ребята нам помогали. И в вузе мне помогают. У меня проблемы с почерком. Так, в библиотеке одна девушка заполнила за меня карточку, сокурсники предлагают писать лекции под копирку.

Этот случай в Воронеже не единственный, но исключительный. Детям с нарушениями развития доступны центры реабилитации, коррекционная школа и спортшкола для инвалидов. То есть "свой круг". Хотя Закон "Об образовании" позволяет детям-инвалидам учиться в системе общего образования, да еще и по месту жительства.

С малышами чуть проще. Но чаще всего родителям и приходится доказывать, что их ребенок не опасен для здоровых детей.

- Изолировать ребят с нарушениями - вчерашний день, - считает заведующая детсадом комбинированного вида N 164 Елена Гориненко. - Инклюзия необходима, но тут есть ряд проблем. Так, надо выявлять нарушения как можно раньше, пока есть шанс что-то исправить. Нужна преемственность между детсадом и школой: сейчас мы передаем своих воспитанников в специнтернаты, хотя зачастую они в силах обучаться и в массовой школе. Очень остро стоит проблема подготовки кадров для работы в смешанных группах: сегодня у тебя среди детей слепой, завтра - аутист...

В Самарской области эксперимент идет несколько лет, оснащение школ финансируют из регионального бюджета, созданы муниципальные агентства специального образования.

На прошедшем недавно в Воронеже "круглом столе" родители юных инвалидов предложили начать в городе "инклюзивный" эксперимент. Споры начались сразу же.

- Я много лет работала в обычной школе. С учениками-аутистами мы мучились, - рассказала завотделением областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды" Екатерина Самуйлова. - Когда разрешили создавать классы коррекции, родители не хотели переводить туда своих детей - мол, "классы дураков". Но потом увидели, что ребятам там лучше. В обычном классе инвалида могут обидеть. И учителям трудно: особый ребенок осваивает все медленнее. Почему же здоровые дети должны страдать?

У завуча школы N 18 Жанны Соломатиной иное мнение:

- Мы перевели ребят из классов компенсирующего обучения в обычные. Да, они не стали отличниками - планка у каждого своя. В прошлом году закончила 11-й класс девочка, которая пришла к нам аутисткой. Первое время мама ходила с ней на уроки, потом стала встречать на улице... все наладилось!

Для образовательной системы инклюзия - потрясение. Кажется, что нужны невероятные суммы. На те же пандусы, туалеты и широкие классные двери для колясочников. На обучение учителей, на оплату труда педагогов, помогающих инвалидам в обычной школе.

Проблема и в стандартах школьного образования. Массовая школа в последнее время главным образом готовит ребят к выпускным ЕГЭ. А дети с нарушениями развития порой и на аттестат не претендуют.

- Поэтому инклюзивное образование стоит развивать, если цель - включение ребенка в общество, - заключила сотрудник областного департамента здравоохранения и соцразвития Евгения Вечер.

Сторонники инклюзии предлагают адаптировать условия образования к любому ребенку, а не наоборот. А коррекционные учреждения - превратить в ресурсные центры для подготовки учителей.

Татьяна Ткачева, Воронеж

©  Российская газета

Образование Мир

2989

14.02.2009, 16:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50881

Bytes: 4128 / 4063

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

Аналитическое агентство RAEX составило рейтинг лучших вузов России по различным предметным областям. В него вошли два иркутских вуза — ИГУ и ИРНИТУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

185

03.06.2026

Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

Технологический институт «Эрдэнэт» и Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжают развивать совместное образование.

В Иркутске началась ГИА

1 июня в Иркутске начался основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

В Новосибирске 2 июня проведут первый фестиваль для детей с инвалидностью в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Капремонт школы №46 в Улан-Удэ завершен на 47%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №46. Объект готов уже на 47%. Завершить работы рассчитывают к 1 сентября, отставаний от графика нет.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1084

29.05.2026

Министр образования Монголии провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда

Министр образования Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда Марком Кейнингом.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

901

29.05.2026

В Бурятии ремонтируют два корпуса Шимкинской школы-интерната

В Тункинском районе Бурятии продолжается капремонт двух корпусов Шимкинской школы-интерната. Объекты готовы уже более чем на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

974

28.05.2026

Массовое слияние: мэрия Красноярска объединяет десятки школ и детских садов

В Красноярске запустили масштабный процесс объединения городских школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1082

28.05.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, События

Томск

2357

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Здоровье, Политика

Новосибирск

9984

21.05.2026

В школах Красноярска назвали единую дату проведения последних звонков

В 2026 году последние звонки для красноярских школьников прозвучат 26 мая.

Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №1. Объект готов уже на 60,5%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1573

20.05.2026