18+

Артур Скальский

©  Номер один

История Мир

3901

18.01.2003, 11:29

Сигналу SOS – 99 лет

В январе 1904 года компания "Маркони" установила радиосигнал – призыв о помощи: CQD. Два года спустя он был заменен на SOS не из-за расшифровки "спасите наши души", а потому что был удобнее, т. е. быстрее передавался и безошибочно воспринимался.

– Не думаю, что эта дата каким-то образом относится к нам, – ответили на областном телеграфе. – Раньше мы пользовались морзянкой, при царе Горохе, но сейчас таких аппаратов не осталось, работаем на современной технике. И все другие ведомства перешли, по-моему, на другие обозначения. Так что сигнала как такового уже не осталось, просто SOS – это привычное и распространенное обозначение сигнала беды.

– Впервые передали сигнал бедствия по беспроводному телеграфу в 1900 году, – рассказывает Виктория Чебыкина, директор музея связи. – В этом году в России появилась первая линия беспроводного телеграфа между островом Гогланд и финской стороной. В опытах принимал участие известный ученый Александр Попов. И в этом же году линия была использована для передачи сигнала об унесенных в море рыбаках на борт российского броненосца. Но насколько известно, тогда еще не было специального сигнала SOS.

В музее связи сейчас хранятся вполне исправные телеграфные аппараты Морзе 1940 года выпуска. Они использовались для передачи в эфир знаменитой морзянки.

– На севере области эта связь использовалась до 50-х, 60-х годов, – продолжает Виктория Николаевна, – и думаю, что до сих пор остатки аппаратов можно найти где-нибудь на отдаленных приисках. Так что сигнал SOS – это уже история.

Артур Скальский

©  Номер один

История Мир

3901

18.01.2003, 11:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5553

Bytes: 1538 / 1538

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История"

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7330

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История, Экономика, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

12765

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7533

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Новосибирск

16245

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

15407

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Томск

11164

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Мир

7000

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Томск

14952

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

4580

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

5552

07.06.2026

Россия и Монголия укрепляют сотрудничество на международной конференции к 110‑летию со дня рождения Ю. Цеденбала

27-28 мая 2026 года в Байкальском государственном университете в Иркутске состоялась Международная научно‑практическая конференция «Россия и ...

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

10865

30.05.2026