18+

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Общество Иркутск

2247

17.06.2009, 10:40

Велосипедист должен соблюдать правила безопасности

Пятеро детей на велосипедах стали участниками ДТП. Все получили травмы разной степени тяжести. Это цифры по Иркутску за май. Данных по июню пока нет, но уже известно о нескольких авариях, в которых пострадали велосипедисты. Причем, как отмечают инспекторы ГИБДД, чаще виноваты в происшествиях не автолюбители, а именно велосипедисты, и число подобных ДТП летом увеличивается в несколько раз.

Поход в аптеку - практически подвиг, а про велосипед вообще пришлось забыть. У Сергея вывих голени, ушиб плеча, ссадины и синяки. Велосипеду нужен серьезный ремонт - все это результат ночного столкновения с таксистом.

- По словам милиции, водитель был не прав, а на деле оба были неправы, поэтому мы разошлись мирно, - говорит велосипедист Сергей Савельев. - Я без защиты был, а он прибавил скорость на повороте, поехал прямо, меня не заметил, хотя должен был пропустить.

Сергей и сбивший его водитель отказались от взаимных претензий и не стали официально регистрировать аварию. И так, по данным автоинспекторов, поступают до полутысячи велосипедистов в год. В сводки ГИБДД попадают только самые серьезные происшествия.

По официальным данным ГИБДД, с начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 17 велосипедистов. 8 случаев произошло в мае, причем 5 участников ДТП были детьми. Последний серьезный случай произошел на прошлой неделе - под колесами автомобиля погиб велосипедист.

Между тем многие водители утверждают, что часто виновниками аварий бывают сами спортсмены: они внезапно выезжают на дорогу, поворачивают там, где запрещено, проезжают на красный сигнал светофора.

- Вот сегодня велосипедист ехал по встречной, - вспоминает водитель Олег Акимов и добавляет, - страшновато, когда люди на велосипеде, а ты на машине.

Убедить велосипедистов ездить по правилам пытается Сергей Шерстобитов. Ведь он по обе стороны баррикад. Зимой ездит на машине, летом - на велосипеде.

- За этот сезон я упал несколько раз серьезно, и это побудило меня задуматься о безопасности, - говорит Сергей Шерстобитов. – Я стараюсь предугадать, что сделает водитель, и свои маневры делать как можно более плавно.

На интернет-форуме и личным примером Сергей старается доказать, что необходимо соблюдать правила и думать обо всех участниках движения. И даже за хлебом в соседний магазин ездить в защите: шлеме, налокотниках, наколенниках и перчатках.

Ольга Томшина

©  Телекомпания "НТС"

Общество Иркутск

2247

17.06.2009, 10:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78551

Bytes: 2351 / 2351

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3500

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2045

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1565

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1733

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3803

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2724

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1438

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2314

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23669

18.11.2025