18+

Анна Виговская

©  Областная газета

Общество Иркутск

2531

25.06.2009, 12:21

Спустя полвека после великого расставания

Встретились бывшие жители русского Харбина.

15 мая в китайском Харбине снова дали Весенний бал. На торжество приехало 180 «русских китайцев» из России, Австралии, США, Кореи, Японии, Новой Зеландии и собственно Поднебесной. Некогда русский город встретил гостей цветущей сиренью и надписью на фронтоне гостиницы: «Добро пожаловать! С возвращением домой!»

Встреча бывших харбинцев, рассеянных сегодня по всему свету, состоялась по инициативе старожила города Николая Заики. Последний раз Весенний бал проходил здесь 50 лет назад, когда русские жители покидали Харбин. На открытии нового бала, прошедшего, как и раньше, в отеле «Модерн», звучал легендарный вальс «На сопках Маньчжурии».

– Харбин, о котором написано много ностальгических книг и рассказов, преобразился до неузнаваемости – теперь это мегаполис, – делится впечатлениями от поездки Харитон Зоренко, приехавший на встречу из Мельбурна. – Исчезли русские домики с их узнаваемыми цветущими палисадниками, нет утопающих в зелени бульваров. Снесли даже кирпичные постройки железнодорожников на Офицерской улице – на их месте теперь многоэтажки.

– В городе нашей юности уцелели синагога, бывшая резиденция управляющего железной дорогой, Музей Маньчжурского края, театр «Ориант», еще несколько старых построек, но они потеряли свой вид и прежнее значение, – соглашается руководитель Маньчжурской общины в Иркутске Иван Войлошников. – Но радует тот факт, что новый мэр Харбина задался целью восстановить архитектурные ансамбли прошлых лет. Начал он с реставрации Свято-Софийского храма на Пристани. Чтобы он был виден в перспективе, убрали несколько близлежащих зданий, площадь облагородили цветниками и фонтами. Храму вернули голос – самый большой колокол перевесили с разрушенного Свято-Николаевского собора. Сейчас Свято-Софийская церковь является единственной, где проводятся службы.

А для того, чтобы посетить другой православный храм – Успенский, по словам Ивана Войлошникова, нужно заплатить десять юаней:

– Рядом с церковью находятся памятники советским солдатам. Квадратный участок обнесен высокой стеной. Вход закрыт воротами, и бурьян вырос над могилами до самых красных звезд…

И все-таки восторгов было больше, чем разочарований. Иван Войлошников, например, встретил на балу двух своих племянниц:

– Я их раньше никогда не видел. Таня Шерлоимова и Лида Аникьева – дочери моих двоюродных сестер, уехавших 50 лет назад в Австралию. Конечно, ни одна из них не говорит по-русски. Запомнились мне также приятные собеседники из Японии – Ариана Долгова и ее крестник Томаказу Моришите, а также супруги Ермаковы из Калифорнии. Заместитель посла Швеции в Южной Корее Ульф Сормарк приехал в Харбин с дочерью Кристиной и женой Джулией – она правнучка владельца лесных концессий Владислава Ковальского, имевшего большой каменный дом в Харбине. Тоже очень приятные люди.

Эту встречу многие участники назвали трогательной.

– Фильм, подготовленный организаторами, вернул меня в школьные годы, – говорит Серафима Метафонова, приехавшая в Харбин из Ставропольского края. – Смотрела, затаив дыхание, ища в зрительном зале своих однокашников. Общаться с ровесниками, вспоминать школьные годы и учителей, дышать одним воздухом и кружиться в вальсе – непередаваемое чувство сопричастности к большой когорте людей, родившихся и выросших на нашей малой родине – в самом русском китайском городе Харбине!

Анна Виговская

©  Областная газета

Общество Иркутск

2531

25.06.2009, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78813

Bytes: 3361 / 3361

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1063

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1364

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1296

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1403

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1460

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2233

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14480

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

12461

27.08.2025