18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Экология Иркутск

3124

12.09.2003, 09:44

Власти игнорируют экологические проблемы Чертугеевского залива

Экологической обстановкой Чертугеевского залива на территории микрорайона Солнечный обеспокоены сотрудники Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Многие суда не соблюдают санитарно-экологические нормы. Берег захламлен. В акваторию вытекают горючее и фекальные воды.

Перенести лодочную станцию в микрорайоне Солнечный за город было решено еще четыре года назад. Чертугеевский залив - вторая охраннная зона водозабора городов Иркутска и Шелехова. Однако до сих пор в прибрежной зоне сотни кораблей и лодок, что называется, стоят на приколе. Фекальные и нефтесодержащие воды с кораблей попадают в акваторию. Масляные пятна в воде заметны невооруженным глазом. Здесь же доживают свои дни бывшие корабли, теперь, груды металлолома. Сегодня с очередной проверкой на лодочную станцию нагрянули сотрудники транспортной инспекции, санэпидемстанции, водной милиции, экологи и представители прокуратуры.

Судно "Ярославец". Комиссия фиксирует нарушения - специальная цистерна под сбор фекальных вод должна быть опломбирована. Это правило на судне игнорируют. Однако претензии членам комиссии предъявить некому.

Наложить штраф на нарушителя довольно сложно. При проверке присутствие собственника судна обязательно. В этом году комиссия побывала на более чем четырехстах кораблях. Наказаны лишь восемь человек. Ситуация осложняется еще и тем, что многие корабли стоят на пристани безо всяких на то оснований.

Владимир Свинарский, гос. инспектор Главного управления природных ресурсов и окружающей среды: «Самая большая проблема - Самовольный захват территории. Рядом строится береговая стенка без согласования, без экологической экспертизы. Делает это "Акваэко".

Экологи и инспекторы различных структур многие годы пытаются выяснить, кто должен отвечать за непорядок на этой территории. Безуспешно. Похоже, единого хозяина у этой части побережья нет. Между тем территория лодочной станции расширяется. При этом в договоре долгосрочной аренды ни о какой стоянке для судов речи не идет. Залив, согласно документу, предназначен для детского отдыха.

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город" (СТВ)

Экология Иркутск

3124

12.09.2003, 09:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=9040

Bytes: 2077 / 2077

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

1685

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

3017

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

6792

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

4654

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

7841

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8460

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

13843

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

9955

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

9826

28.04.2025

Выход нефти обнаружили учёные на Байкале

В ходе экспедиции на восточный берег Байкала учёные Байкальского музея СО РАН нашли места выхода наружу скопившейся за зиму подо льдом сырой нефти.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7690

24.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

15289

23.04.2025