18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экология Иркутск

3048

25.09.2003, 11:49

Омуля в Байкале с каждым годом становится все больше

Сколько омуля в Байкале? Самый точный ответ на этот вопрос знают ученые Иркутского лимнологического института. Они обследовали озеро в течение двух недель. Современные гидроакустические методы позволили сделать почти сенсационные выводы. Оказывается, популяция байкальского омуля не только не уменьшается, но и увеличивается. Цифра, которую получили ученые, в 4 раза превышает официальную.

Омуля в Байкале с каждым годом становится все больше - таковы выводы ученых. Подсчет проводился гидроакустическим методом. Вся толща воды, как говорят ученые, "прозванивалась", и на экране монитора появлялись знаки, которые и показывали, где находится рыба, сколько ее и даже какого она размера. "Акустики нам насчитали 87 тысяч тонн. То есть в 4 раза больше, чем принято. Это было неожиданно", - говорит Анатолий Мамонтов, ихтиолог, ведущий научный сотрудник Иркутского лимнологического института.

Между тем, в последние годы рыбаки все чаще говорят о плохом улове. Оказывается, многие просто не в силах поймать рыбу. По словам ученых, омуль располагается в воде своеобразной этажеркой, то есть слоями. Самый плотный слой примерно на глубине ста метров, второй такой же еще глубже - 200-300 метров. Эти слои покрывают всю площадь Байкала. Красным и синим цветом на карте отмечены места особенно большого скопления рыбы.

Одновременно с гидроакустикой ученые вели подсчет методом траления. Периодически с борта корабля в море опускали трал, вытаскивали и подсчитывали количество попавших в сеть особей. Сравнили результаты исследований и назвали более точную цифру, которой впоследствии и будут пользоваться ученые и промысловики, - 50-60 тысяч тонн.

Байкал называют своеобразным черным ящиком, который содержит множество тайн. Точно определить рыбные запасы очень сложно. Первые оценки стали делать еще в 40-х годах. Долгие десятилетия количество омуля определяли по тому, сколько его удалось выловить рыбакам. В конце 60-х омуль стал предметом спекуляции. Рыбаки нарочно перестали давать план, а правительство решило, что рыбы в озере нет, и запретило добычу на пять лет. Ученые говорят: тогда Байкал спасли браконьеры. Они хоть как-то регулировали численность популяции. Между тем по подсчетам тех лет омуля в Байкале было не больше 20 тысяч тонн.

Другая цель экспедиции - изучить качество байкальского омуля. Ученые утверждают: хоть его и стало больше, но он уже не такой крупный. Это связано с исчезновением из байкальской флоры бычка желтокрылки - основного продукта питания омуля. Теперь эта рыба кормится менее питательными ракообразными, поэтому особи стали значительно мельче своих предков.

Татьяна Климова

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Экология Иркутск

3048

25.09.2003, 11:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=9224

Bytes: 2642 / 2619

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

1485

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

2913

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

6759

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

4631

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

7809

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8446

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

13826

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

9923

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

9811

28.04.2025

Выход нефти обнаружили учёные на Байкале

В ходе экспедиции на восточный берег Байкала учёные Байкальского музея СО РАН нашли места выхода наружу скопившейся за зиму подо льдом сырой нефти.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7690

24.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

15254

23.04.2025