18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Мир

8914

13.03.2011, 11:18

Росатом утверждает, что взрыв на АЭС в Японии не приведет к опасному повышению уровня радиации в России

Корпорация Росатом выступила с заявлением по поводу взрыва на японской АЭС "Фукусима".

"В результате землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС Фукушима-Дайчи с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию в 1971 г. (в России реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью обеспечения бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако, в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны.

В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке, пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора.

Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие - повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.

Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на см кв. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.

Около 9.30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

В самом негативном сценарии ситуации на площадке 1-ого энергоблока АЭС Фукушима-Дайчи может развиваться по сценарию аварии на АЭС "Три-Майл Айленде" (США, 1979 г.), когда часть активной зоны расплавилась, но при этом осталась внутри корпуса реактора.

По оценке экспертов, даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 мЗв) и требующего проведения специальных мероприятий."

Для постоянного мониторинга ситуации на АЭС Японии и оперативного реагирования на базе госкорпорации "Росатом" сформирован штаб.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Мир

8914

13.03.2011, 11:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92265

Bytes: 2717 / 2717

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

484

04.06.2026

В Томской области проведут обработку от соснового пилильщика

В Томской области в кедровниках проведут обработку от рыжего соснового пилильщика. Об этом сообщили в департаменте лесного хозяйства по региону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

997

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Новосибирск

2610

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Общество

Новосибирск

2777

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

3455

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Расследования

Иркутск

12010

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Скандалы

Томск

5887

31.05.2026

В Новосибирской области мужчина предстает перед судом за охоту в природном парке

В Новосибирской области 62-летний местный житель предстанет перед судом за охоту на территории природного парка «Караканский бор».

В Новосибирске с Бугринского моста сбрасывают мусор. Прокуратура начала проверку

В Новосибирске подрядчик, который выполняет работы по содержанию Бугринского моста, сбрасывает мусор в Обь.

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

8204

29.05.2026

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3561

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Новосибирск

8953

28.05.2026