18+

Алексей Макеев,
"МК в Красноярске"

©  Babr24.com

Политика Мир

24722

05.07.2011, 13:43

«Русал» дает обет молчания

Москва и Пекин разработали план освоения Сибири. Российская компания «ЕвроСибЭнерго» и китайская гидроэнергетическая корпорация China Yangtze Power Co собираются построить Ленскую и Транссибирскую ГЭС. На очереди - как минимум две ГЭС в Красноярском крае: Нижне-Ангарская и Мотыгинская.

Откуда еще простому жителю края узнавать об изменениях в его, жителя, среде обитания, как не с сайтов федеральных компаний? Читаем: «Нижне-Ангарская ГЭС на реке Ангара установленной мощностью 600 - 1200 МВт; расположение - Красноярский край, примерно в 120 км ниже по течению от строящейся Богучанской ГЭС. В числе возможных потребителей энергии Нижне-Ангарской ГЭС - золотодобывающие компании, проектируемая Северо-Сибирская железная дорога, а также строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ». Про проект Мотыгинской ГЭС «крупнейшей частной энергетической компании» пока ничего неизвестно.

Станут ли залогом российско-китайской дружбы те самые советские проекты, по поводу которых бьют тревогу все неправительственные экологические организации - в компании тоже не комментируют. «Сейчас мы приступаем к разработке технико-экономических обоснований, и в этот период будут проходить все предусмотренные законом процедуры», - рассказал «МК» пресс-секретарь «ЕвроСибЭнерго» Андрей Петрушинин, добавив, что о конкретных сроках можно будет говорить в конце года.

Структуры Олега Дерипаски (а «ЕвроСибЭнерго» - из их числа), в крае никогда не были особенно «разговорчивы». Информация о налоговых отчислениях КрАза в городской бюджет давно закрыта от общественности, а на прошлой неделе в Москве акционеры компании пошли еще дальше: решили прекратить всякое общение с жителями края, экологию которого гробят предприятия холдинга. Юридически это называется «отказ от обязанности раскрытия и предоставления информации о деятельности компании». В 39-м ФЗ «О рынке ценных бумаг» для формирований вроде «Русала» существует исключение: они не обязаны делать информацию общедоступной, если в них пятьсот и меньше акционеров, или если ценных бумаг нет на свободном рынке. Уже известно, что «молчуном», помимо красноярского завода, должен стать Ачинский глиноземный комбинат.

В поисках причин, по которым холдинг намерен выстроить информационную блокаду, далеко ходить не надо. Взять хотя бы то, что под носом - отчет о деятельности КрАза за первый квартал текущего года. Дотошной общественности зачем-то нужно знать, как выросшие в регионе энерготарифы сказались на работе предприятия. Однако руководство завода тянет с публикацией. И потом - в связи со строительством новых ГЭС: очередные затопления, разрушение уникальных экосистем… Лучше заранее оградить себя от неудобных вопросов.

Будет ли холдинг Дерипаски считаться с аборигенами, так некстати населяющими «территорию крупных инвестиционных проектов», от самих аборигенов, как обычно, не зависит. Решение примет в ближайшее время Федеральная служба по финансовым рынкам.

Алексей Макеев,
"МК в Красноярске"

©  Babr24.com

Политика Мир

24722

05.07.2011, 13:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94602

Bytes: 2917 / 2917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

1553

23.09.2026

Инсайд. Бердск: итоги выборов и политические последствия

Многолетний «теневой» лидер города лишается основных рычагов влияния – политическая конфигурация в Бердске кардинально меняется.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2364

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2004

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2717

23.09.2026

Председатель правительства Красноярского края отрицает закрытие больниц на фоне протестов врачей

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев в интервью изданию «Запад 24» заявил, что краевые власти не планируют закрывать ...

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10710

23.09.2026

Подведены итоги выборов в Законодательную Думу Томской области

Избирком подвел окончательные итоги выборов депутатов Законодательной Думы Томской области восьмого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

1936

23.09.2026

В Томской области на выборах в Госдуму победил единоросс Илья Леонтьев

Избирком Томской области подвел окончательные итоги выборов в Госдуму РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

1978

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2117

23.09.2026

В Новосибирской области «Единая Россия» получила больше 42% голосов на выборах

В Новосибирской области завершилась обработка протоколов на выборах депутатов Государственной Думы.

В Новосибирской области явка на голосование превысила 40%

В Новосибирской области, по предварительным данным, явка на выборах депутатов Государственной Думы составила 42,39 процента.

Депутаты Горсовета выбрали нового председателя Счетной палаты Красноярска

Контрольно-счетная палата Красноярска получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2323

23.09.2026