18+

Андрей Школин

©  Slon.ru

Расследования Мир

7760

28.08.2011, 16:20

РЖД шантажирует правительство «узким горлышком»

Аппетиты монополии резко выросли с началом кризиса: теперь она просит «подарить» 400 млрд рублей, иначе - не сможет обеспечить перевозками грядущий рост промпроизводства.

РЖД жалуется на нехватку источников финансирования: на развитие инфраструктуры она просит у государства гигантскую сумму в 400 млрд рублей до 2015 года. Эти деньги монополия предлагает правительству одолжить, выпустив государственные инфраструктурные облигации, а потом внести привлеченные средства в ее уставный капитал. Монополия сейчас действует по советским стандартам: если хочешь что-то получить, то проси в два раза больше. «Дайте нам индексацию тарифов на 11,7% – в два раза больше запланированного. Нет? А давайте вы тогда выпустите инфраструктурные облигации на 400 млрд рублей, а деньги отдадите нам? Тоже нет? Тогда готовьтесь, мы не сможет обеспечить перевозками рост промышленного производства на 70% к 2016 году».

Подобные аппетиты – отчасти вынужденная мера. В результате неудачно спланированной, а затем некачественно проводимой реформы, монополия не в состоянии привлекать частный капитал в инфраструктурный сегмент, которому срочно требуется обновление. При этом РЖД не без оснований рассчитывает на безотказность бюджета: в российских масштабах сбои в перевозках недопустимы, «железка» обеспечивает функционирование экономики и имеет важнейшее социальное (здесь работает 1% населения России) значение. Хотя не меньший эффект был бы у внедрения интеллектуальной системы управления: участники рынка утверждают, что чуть ли не 100% вагонов после доставки груза отправляются обратно порожняком.

До 2007 года РЖД денег не давали, даже для компенсации выпадающих доходов от пассажирских перевозок. Но схема, когда они дотировались за счет доставки грузов, перестала работать с выделением грузовых «дочек».

Бюджетные субсидии: как росли аппетиты РЖД

2007 год

13,3 млрд рублей, в том числе 10,9 млрд – компенсация выпадающих доходов от пассажирских перевозок

2008 год

21,7 млрд рублей – на компенсацию выпадающих доходов от пассажирских перевозок.

2009 год

Монополия просила 182 млрд рублей на финансирование инвестпрограммы. В итоге из бюджета было выделено 106,4 млрд рублей, в том числе:

40,7 млрд – компенсация выпадающих доходов из-за снижения темпов роста тарифов на железнодорожные грузоперевозки;

36,0 млрд – то же самое, но на только для пассажирских перевозок в поездах дальнего следования;

11,3 млрд – взнос в уставный капитал РЖД;

16,9 млрд – под инвестпрограмму создания транспортной инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014.

2010 год

Субсидии составили 163 млрд рублей, в том числе:

80,0 млрд – на строительство в рамках подготовки к Сочи-2014;

20,0 млрд – капитальный ремонт и реконструкция инфраструктуры в 2011 году;

23,0 млрд – компенсация выпадающих доходов в связи со снижением темпов роста тарифов на железнодорожные грузовые перевозки;

9,0 млрд – на компенсацию пассажирских перевозок в поездах дальнего следования;

3,6 млрд – организация интермодальных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток – аэропорт «Кневичи»;

2,6 млрд – на защита инфраструктуры железнодорожного транспорта от «актов незаконного вмешательства».

2011 год

Монополия просила 80 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. Пока одобрено выделение 30 млрд – на субсидирование пассажирских перевозок в поездах дальнего следования.

После 2011 года

60 млрд рублей субсидий ежегодно на компенсацию выпадающих доходов;

400 млрд – на инвестиции в качества взноса в уставной капитал, которые государство должно занять, выпустив инфраструктурные облигации.

Андрей Школин

©  Slon.ru

Расследования Мир

7760

28.08.2011, 16:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=96689

Bytes: 3635 / 3586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

14925

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5474

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

5693

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6823

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.