18+

Михаил Дронов, главный редактор ИТГ

©  Иркутская торговая газета

Общество Иркутск

4101

02.09.2011, 00:40

Пришельцы среди всех

Помните древний анекдот про всяческую наукообразность (ну, и парадоксальность бытия заодно)? «Площадь, которую занимают плечи человека — значительно шире, чем площадь, которую занимают его ступни. При этом в толпе нас отчаянно толкают плечами... но и на ноги кто-то умудряется наступать! Вывод: среди нас — люди на трех, а то и четырех ногах... Граждане! Среди нас — пришельцы, инопланетяне!»

Можно составить кучу подобных же анекдотов про прикладную конспирологию — причем на материале нашего же Иркутска. На каждый отдельный промежуток времени на наш городок приходится минимум по 2—3 активно гастролирующих городских сумасшедших, и жидомасонские заговоры — еще не самое меньшее из разоблачаемых ими зол. И, право, совершенно не хочется пополнять собою их ряды... и все-таки наблюдаемые факты неизбежно толкают к самым фантастическим выводам относительно происходящего в городе (точнее, в столице Приангаря — тут есть некая разница).

А факты (в отличие от выводов) очень просты. В середине июля этого года неизвестной хакерской бригадой был вскрыт электронный почтовый ящик моего приятеля и по совместительству редактора портала Babr.ru Дмитрия Таевского. Дмитрий Александрович человек, конечно, великий — но не настолько, чтобы из-за его частной или даже деловой переписки огород городить. Поэтому попал он, ясное дело, «под раздачу» — ящик был «хакнут» по совокупности, в ходе чьей-то разведывательной операции относительно электронной переписки некоторых граждан, находящихся, среди прочего, на государственной службе.

И эти граждане, скажем так, допускали в своей переписке с разгильдяем-журналистом слова, выражения и темы — ну, скажем, не очень уместные для слуг народных.

Я просто распечатки с фрагментами этой переписки лично видел. Не все, не все! Да и то — краешком глаза... (Так и предвижу заинтересованные вопросы некоторых лиц типа «а я там фигурирую?» Об этом, господа, и речь — дайте к выводам перейти...)

Так уж получилось, что я был вынужден сыграть роль посредника в переговорах Дмитрия с одним достаточно важным и уважаемым человеком, к кому кое-какие фрагменты переписки попали — и очень-очень не понравились, поскольку попахивали (скажем так) вторжением в личную жизнь. И очень-очень большого труда стоило убедить одного из VIP-иркутян, что разгильдяи-журналюги на своем рабочем жаргоне еще и не то могут нести. И еще и не теми темами интересоваться... В общем, полагаю, что эту неприятную для всех сторон историю так или иначе удалось разрешить. Один — будет осторожнее в письменной электронной речи, другой — станет терпимее к повышенному вниманию к собственной персоне, коли уж встал на политический путь; короче — мужики пожали друг другу руки. (Уж не знаю, будут ли пожаты руки тем чиновникам, чьи «частные» оценки и мнения фигурировали в этой самой «хакнутой» переписке, не уверен, не уверен...) Но вся эта история не стоила бы выеденного яйца, если бы не два обстоятельства.

Первое: наш с Димой высокопоставленный собеседник — не знает, откуда и от кого в его распоряжение попала переписка, вскрывающая суету вокруг его имени (ну, и вокруг некоторых политических процессов в регионе заодно). Одному из VIP-иркутян был осуществлен анонимный информационный вброс (не путать с вульгарной анонимкой, пожалуйста: достоверное время нахождения конкретного человека по конкретному IP-адресу — это вам не «ваша жына вам изминяет с соседом Колькой»).

Второе: точный объем добытой неизвестными хакерами информации (количество, принадлежность вскрытых почтовых ящиков) — неизвестен никому. Кроме самих хакеров, конечно же. И их заказчиков.

...Мы, иркутяне (по крайней мере те, кому есть до этого дело), привыкли знать, что в нашем Сером доме происходит то вялотекущая, то обостряющаяся конкуренция двух группировок при власти. И уже без всякой особой конспирологии привыкли накладывать на привычную схему взаимоотношений любые события и VIP-высказывания — будь то министр X, генерал Z или депутат Y. Что за сигнал? Кому сигнал? О чем сигнал? Рутина... Ну, наверное, так же это воспринимается и в Москве: «А, опять там в этом Иркутске бузят...»

Появление на этом фоне некоей гипотетической «третьей силы» (пришельцев или жидомасонов, величайте как хотите), располагающей масштабными организационно-техническими ресурсами для какой-то своей, непонятной игры — явно ломает привычный расклад. Теоретически эти самые «пришельцы» могут спровоцировать тут войнушку всех против всех. Вот вы, например, уверены, что никогда не доверяли своему компьютеру или мобильнику ничего серьезнее, чем «к ужину не жди?». То-то же...

И надо полагать, что интересы такой «третьей силы», в любой момент готовой и способной нарушить хрупкий баланс сил в здании по адресу ул. Ленина, 1а — лежат в плоскости гораздо более широкой, чем просто контроль над этим мрачновато-помпезным объектом недвижимости.

P. S. Засим откланиваюсь, поскольку очень спешу на очередное заседание Восточно-Сибирского Фронта Защиты Всенародного Поголовья от Внеземных Гиперпространственных и Генно-Паралитических Угроз.

Михаил Дронов, главный редактор ИТГ

©  Иркутская торговая газета

Общество Иркутск

4101

02.09.2011, 00:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=96922

Bytes: 5029 / 5029

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1852

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

615

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

899

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3839

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2271

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4030

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2753

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

19.11.2025