18+

Безопасный город изнутри. Часть 1

Информационные технологии делают нашу жизнь не только удобнее, интереснее, но еще и безопаснее. Как? Расскажем на примере Иркутска, где с опережением общероссийского графика внедрили систему-112, и день ото дня оттачивают работу единой дежурно-диспетчерской службы.

В самом центре города, неподалеку от перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса в глубине дворов спряталось муниципальное казенное учреждение Иркутска «Безопасный город».

Здесь ни днем ни ночью не замолкает телефон, сюда стекается информация о состоянии всех систем жизнеобеспечения города, и, если жителям Иркутска будет угрожать опасность, сигнал отсюда включит сирены и отправит на помощь спасателей.

МКУ «Безопасный город» было создано в 2015 году. До этого вошедшие в учреждение службы существовали по-отдельности и в другом виде.

Сегодня МКУ г. Иркутска «Безопасный город» – большая организация. Она включает в себя единую дежурно-диспетчерскую службу, курсы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательную службу, службу ГОЧС и пожарной безопасности, а также службу эксплуатации светофоров.

Чтобы больше узнать про единую дежурно-диспетчерскую службу и понять, какие информационные технологии делают жизнь в Иркутске спокойнее и комфортнее, Smartbabr побывал в гостях у «Безопасного города».

ЕДДС на пульсе города

Единая дежурно-диспетчерская служба – это, без преувеличения, крупный информационный центр. Сюда стекаются сведения обо всем, что касается безопасности горожан.

Несколько диспетчеров принимают звонки с сообщениями об опасности от населения, получают отчеты дежурно-диспетчерских служб в организациях, следят за работой систем жизнеобеспечения.

Чиновники, принимающие решение о реагировании на ту или иную ситуацию, получают от диспетчеров ЕДДС максимально полную необходимую информацию.

В 2015 году иркутская единая дежурно-диспетчерская служба стала второй в конкурсе ЕДДС в Сибирском федеральном округе. Два предыдущих года иркутяне занимали третье место.

А у нас сегодня кошка...

Ежедневно в ЕДДС на телефон 242-504 и телефон 520-112 приходит около 700 звонков. С января по декабрь 2015 года телефон зазвонил более 90 тысяч раз. Львиная доля обращений касается работы жилищно-коммунального хозяйства.

В журнале записи звонков отражено все многообразие коммунальных проблем иркутян: нет света, течет батарея, какой-то запах в подъезде, скользкая дорога, упал столб, холодно дома, кошка родила, большая собака не дает выйти из дома – и так до бесконечности. Информация от жителей отправляется в ответственные службы.

Часто звонят с проблемой «не могу дозвониться» в управляющую компанию, Водоканал...

«Если есть время и возможность, всегда старайтесь дозвониться, – рекомендует начальник ЕДДС Анатолий Петренко. – Мы отвечаем всем, но пока диспетчер занимается пустяковым вопросом, человек с реальной проблемой остается без помощи. И еще, пожалуйста, узнавайте телефоны аварийных служб, чтобы в случае чего знать куда бежать».

Но если в вашем доме отключили воду, тепло, газ или свет, – можно без угрызений совести набирать 520-112. К диспетчерам ЕДДС поступает информация обо всех плановых работах на системах ЖКХ.

«В конце рабочего дня диспетчер ЕДДС звонит в службу, которая сообщала о плановом ремонте, и уточняет, закончены ли работы. Если после этого иркутяне сообщают о перебоях со светом, подачей воды или тепла, мы перезваниваем в соответствующую организацию, передаем информацию. То есть контролируем коммунальные службы», – поясняет Анатолий Петренко.

Контролируют в том числе и муниципальный транспорт. Операторы ЕДДС знают, где и в какое время находится транспорт дорожной службы Иркутска, а также муниципальные автобусы и троллейбусы. На компьютер диспетчера выведена информация с системы спутникового контроля ЭРА-ГЛОНАСС.

Все случаи предусмотрены

Знаете ли вы, что в Иркутске около двух десятков потенциально опасных объектов? ЕДДС обменивается информацией со всеми: мясокомбинатом, хладокомбинатом, плотиной ГЭС – всего заключено более 20 соглашений о взаимодействии и информационном обмене. В случае опасности диспетчеры ЕДДС и, например, теплоэлектростанции могут связаться друг с другом, нажав одну кнопку.

«ЕДДС – это глаза и уши мэра, – говорит Анатолий Петренко. – Наша основная задача – донесение максимально точной информации как до населения, так и до руководства города. Сотрудники ЕДДС вместе с сотрудниками других служб «Безопасного города» присутствуют на крупных авариях, пожарах, контролируют ход работ там, в случае необходимости координируют службы».

При аварийных отключениях потребителей от водо- тепло- и электроснабжения, да и вообще, в случае какой-нибудь опасности, ресурсоснабжающие организации и ЕДДС действуют по регламенту взаимодействия при аварийных ситуациях.

Согласно документу, при ЧС диспетчер ЕДДС может включить сирену или передать записанное речевое сообщение в один из районов города. Пульт управления городской системой оповещения находится в ЕДДС.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270460

Bytes: 5349 / 4964

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

1453

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10081

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

10391

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

11918

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3655

04.02.2026