18+

Безопасный город изнутри. Часть 1

Информационные технологии делают нашу жизнь не только удобнее, интереснее, но еще и безопаснее. Как? Расскажем на примере Иркутска, где с опережением общероссийского графика внедрили систему-112, и день ото дня оттачивают работу единой дежурно-диспетчерской службы.

В самом центре города, неподалеку от перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса в глубине дворов спряталось муниципальное казенное учреждение Иркутска «Безопасный город».

Здесь ни днем ни ночью не замолкает телефон, сюда стекается информация о состоянии всех систем жизнеобеспечения города, и, если жителям Иркутска будет угрожать опасность, сигнал отсюда включит сирены и отправит на помощь спасателей.

МКУ «Безопасный город» было создано в 2015 году. До этого вошедшие в учреждение службы существовали по-отдельности и в другом виде.

Сегодня МКУ г. Иркутска «Безопасный город» – большая организация. Она включает в себя единую дежурно-диспетчерскую службу, курсы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательную службу, службу ГОЧС и пожарной безопасности, а также службу эксплуатации светофоров.

Чтобы больше узнать про единую дежурно-диспетчерскую службу и понять, какие информационные технологии делают жизнь в Иркутске спокойнее и комфортнее, Smartbabr побывал в гостях у «Безопасного города».

ЕДДС на пульсе города

Единая дежурно-диспетчерская служба – это, без преувеличения, крупный информационный центр. Сюда стекаются сведения обо всем, что касается безопасности горожан.

Несколько диспетчеров принимают звонки с сообщениями об опасности от населения, получают отчеты дежурно-диспетчерских служб в организациях, следят за работой систем жизнеобеспечения.

Чиновники, принимающие решение о реагировании на ту или иную ситуацию, получают от диспетчеров ЕДДС максимально полную необходимую информацию.

В 2015 году иркутская единая дежурно-диспетчерская служба стала второй в конкурсе ЕДДС в Сибирском федеральном округе. Два предыдущих года иркутяне занимали третье место.

А у нас сегодня кошка...

Ежедневно в ЕДДС на телефон 242-504 и телефон 520-112 приходит около 700 звонков. С января по декабрь 2015 года телефон зазвонил более 90 тысяч раз. Львиная доля обращений касается работы жилищно-коммунального хозяйства.

В журнале записи звонков отражено все многообразие коммунальных проблем иркутян: нет света, течет батарея, какой-то запах в подъезде, скользкая дорога, упал столб, холодно дома, кошка родила, большая собака не дает выйти из дома – и так до бесконечности. Информация от жителей отправляется в ответственные службы.

Часто звонят с проблемой «не могу дозвониться» в управляющую компанию, Водоканал...

«Если есть время и возможность, всегда старайтесь дозвониться, – рекомендует начальник ЕДДС Анатолий Петренко. – Мы отвечаем всем, но пока диспетчер занимается пустяковым вопросом, человек с реальной проблемой остается без помощи. И еще, пожалуйста, узнавайте телефоны аварийных служб, чтобы в случае чего знать куда бежать».

Но если в вашем доме отключили воду, тепло, газ или свет, – можно без угрызений совести набирать 520-112. К диспетчерам ЕДДС поступает информация обо всех плановых работах на системах ЖКХ.

«В конце рабочего дня диспетчер ЕДДС звонит в службу, которая сообщала о плановом ремонте, и уточняет, закончены ли работы. Если после этого иркутяне сообщают о перебоях со светом, подачей воды или тепла, мы перезваниваем в соответствующую организацию, передаем информацию. То есть контролируем коммунальные службы», – поясняет Анатолий Петренко.

Контролируют в том числе и муниципальный транспорт. Операторы ЕДДС знают, где и в какое время находится транспорт дорожной службы Иркутска, а также муниципальные автобусы и троллейбусы. На компьютер диспетчера выведена информация с системы спутникового контроля ЭРА-ГЛОНАСС.

Все случаи предусмотрены

Знаете ли вы, что в Иркутске около двух десятков потенциально опасных объектов? ЕДДС обменивается информацией со всеми: мясокомбинатом, хладокомбинатом, плотиной ГЭС – всего заключено более 20 соглашений о взаимодействии и информационном обмене. В случае опасности диспетчеры ЕДДС и, например, теплоэлектростанции могут связаться друг с другом, нажав одну кнопку.

«ЕДДС – это глаза и уши мэра, – говорит Анатолий Петренко. – Наша основная задача – донесение максимально точной информации как до населения, так и до руководства города. Сотрудники ЕДДС вместе с сотрудниками других служб «Безопасного города» присутствуют на крупных авариях, пожарах, контролируют ход работ там, в случае необходимости координируют службы».

При аварийных отключениях потребителей от водо- тепло- и электроснабжения, да и вообще, в случае какой-нибудь опасности, ресурсоснабжающие организации и ЕДДС действуют по регламенту взаимодействия при аварийных ситуациях.

Согласно документу, при ЧС диспетчер ЕДДС может включить сирену или передать записанное речевое сообщение в один из районов города. Пульт управления городской системой оповещения находится в ЕДДС.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270460

Bytes: 5349 / 4964

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Монголии создана лаборатория естественных наук для повышения качества образования

В Монголии открылась современная лаборатория естественных наук – ключевой элемент масштабного проекта по модернизации школьного образования в ...

На Байкале стартует первая за десятилетия экспедиция по изучению нерпы

3 июня на Байкале стартует масштабная экспедиция по изучению байкальской нерпы – уникального эндемика озера.

Древнее поселение на берегу Енисея получило статус объекта культурного наследия

Министерство культуры России включило археологический памятник «Каменка. Городище-1» в государственный реестр объектов культурного наследия.

Научный центр для изучения космической погоды строят в Иркутске

Центр обработки данных для Национального гелиогеофизического комплекса РАН начали строить в Иркутске.

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4593

25.05.2026

Ровесник египетских пирамид: археологи откопали уникальный сосуд в Красноярске

Масштабные археологические раскопки на территории Свято-Успенского мужского монастыря в Красноярске принесли ученым тысячи уникальных исторических ...

Учёные из Иркутска учатся управлять селями на Хамар‑Дабане

Учёные из Иркутска запустили проект по управлению селевыми процессами на северном склоне хребта Хамар‑Дабан.

Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

800 аспирантов и адъюнктов в России стали победителями третьего конкурсного отбора на стипендию президента РФ.

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Иркутск, Бурятия

12763

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

3872

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

4228

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

15902

06.05.2026