18+

Андрей Темнов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

9260

24.02.2012, 09:18

Весна Патриарха?

23 февраля 2012 года в 13:30 по московскому времени кандидат в президенты России Владимир Путин официально объявил о начале холодной гражданской войны.

«Я не уйду!» - именно к этому сводится весь пафос выступления ВВП на митинге в Лужниках. После путинской речи (безусловно, исторической) медийная и идеологическая неразбериха, царившая в последние месяцы в России, должна поутихнуть. То есть шуму-то будет, может, и еще больше, однако неясности в происходящих процессах наблюдаться не должно. За неделю до выборов ситуация приобретает черно-белый окрас.

Владимир Владимирович со свойственной ему нагловатой прямотой расставил все точки над ё:

В этом году мы будем праздновать 200-летие со дня Бородинской битвы. Как не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей! … Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали! Мы в Бородинский бой! Битва за Россию продолжается! Победа будет за нами!!!

Таким образом, любой несогласный с политикой, проводимой Путиным, начиная с 23 февраля, автоматически приравнивается к солдату захватнических наполеоновских легионов. Путин дает понять – кто не со мной, тот мой враг. Враг России. Враг народа. Что это, как не объявление войны? А на войне как на войне, врагам - петля или пуля.

Путин вполне искусственно делит все население России на два лагеря – патриотов и наймитов некоего абстрактного заграничного зла. Он намеренно обостряет, идет на прямую конфронтацию. По большому счету, он делает все, чтобы столкнуть страну к открытому противостоянию. Битве. Это не просто политическая ошибка, это преступление. Ведь только дурак или подлец может желать, чтобы его народ начал рвать друг другу глотки.

Возможно, ВВП кажется, что все это лишь политтехнологическая игра, удачная предвыборная стратегия. Однако кому как не обитателям российских просторов следует знать, что политика имеет обыкновение быстро и легко переходить в горячую фазу. Путину нелишне было бы вспомнить не только Бородинское сражение, но и резню под Екатеринодаром, мясорубку на Перекопе и кровь Антоновского восстания.

Впрочем, есть мнение, что в последние годы Владимира Путина заботит только одно – Владимир Путин. Он говорит: «Я не могу обнять каждого из вас и каждому из вас пожать руку, но я все вижу». Видит он… слышит… чувствует… Это тот самый случай, когда личные воззрения одного человека отождествляются с воззрениями всей страны и каждого ее жителя. К сожалению, знаменитый пассаж о том, что абсолютная власть развращает абсолютно, неизменно подтверждается историей. В том числе и новейшей, российской. Конечно, Путин никогда не обладал даже тенью абсолютной власти, однако иллюзия этого поддерживалась столь долго и усердно, что ВВП, кажется, начал и сам верить в миф о собственном величии.

Сегодня он уже не хочет быть президентом – нет, он явно мнит себя кем-то покруче. Национальным лидером, Вождем, маркесовским Патриархом.

Другое дело, что пока не совсем понятно, как закончит наш Патриарх: на уютных альпийских виллах или на фонаре. И что у Патриарха сегодня – весна или уже осень.

Андрей Темнов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

9260

24.02.2012, 09:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=102984

Bytes: 3114 / 3100

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2030

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2293

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10224

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5316

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12159

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3875

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3855

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9802

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6602

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7428

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6390

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21112

27.06.2025