18+

Максим Астраханцев

©  Babr24.com

Политика Иркутск

10223

18.07.2012, 09:57

«Политконтроль»: Спокойствие, господа! Или о том, как и почему Госдума смягчила скандальный закон «Об информации»

Многие депутаты Госдумы были слегка обескуражены вариантом закона, представленным в третьем чтении. Эксперты сошлись во мнении: "овчинка выделки не стоила".

Портал Бабр продолжает проект «Политконтроль».

В ходе проекта редакция будет отслеживать работу Государственной Думы Российской Федерации и депутатов, представляющих интересы Иркутской области в этом законодательном органе.

На «политконтроль» будут поставлены законопроекты Госдумы, принятие которых вносит коррективы в развитие Иркутской области и влияет на качество жизни населения региона. По каждому принятому/отклоненному законопроекту будут публиковаться результаты голосования.

«Политконтроль» предоставит возможность населению Иркутской области отслеживать работу избранных депутатов, формировать общественное мнение об их парламентской деятельности.

Прошла неделя с момента принятия законопроекта, который в народе коротко называют «Об информации». Критики в адрес и самого законопроекта, и в адрес его авторов было более чем предостаточно.

Сама Всея Руси «Википедия» на целый день 10 июля приостановила свою работу. Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) обратилась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой отсрочить минимум на год вступление в силу злополучного закона.

Все были солидарны в одном: расплывчатые и непонятные формулировки законопроекта создадут хорошую почву для тотальной цензуры во всем информационном поле страны. Однако уже 11 июля многие из тех кто критиковал законопроект не нашли слов для комментирования результатов голосования депутатов по этому законопроекту.

Что же произошло накануне?

По информации некоторых депутатов ГД, активный пользователь интернета Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вмешался в ситуацию . Судя по всему, его озадачила чрезмерно негативная обстановка вокруг законопроекта: «Википедия» остановилась, Yandex стал отрицать свой главный слоган «найдется все»… В форумах и блогах пользователи интернет предлагали устроить масштабную забастовку, отстаивающую идею свободных знаний. Вероятно, сам Дмитрий Анатольевич испугался, что однажды не сможет оперативно отыскать нужное определение в «Википедии».

И исполнительная, и законодательная власть, как мы видим, реально затряслась перед нарастающей угрозой всенародного гнева. Поэтому во вторник вечером депутаты (не без помощи гонцов и наказов из Правительства) сели перекраивать проект закона.

Как смягчили?

В результате по итогам второго чтения депутаты решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о «вредоносной информации» и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт может быть закрыт в досудебном порядке. Без решения суда сайт может быть закрыт:

- за размещение порнографии с участием несовершеннолетних;

- за пропаганду наркотиков (включая наркосодержащие растения);

- за информацию о способах совершения самоубийства.

Хотя еще накануне, как многие из нас помнят, редакция законопроекта предусматривала возможность закрытия в досудебном порядке любых сайтов,«содержащих вредоносную информацию для детей».

Вместе с тем, согласно скорректированному законопроекту, общественные организации наделяются правом установления общественного контроля путем организации «горячих линий». А единый реестр доменов и сайтов с противоправным контентом решено создать с ноября этого года. К этому времени Правительство также пообещало выработать механизм экспертной оценки такого контента.

Что озадачило?

В итоге 11 июля Госдума в третьем чтении приняла федеральный закон №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет).

Однако многих депутатов возмутил один немаловажный факт. Мало того, что перекраивать закон депутаты сели поздно вечером (накануне третьего чтения), выполняла такую ответственную работу ограниченная группа депутатов. Как сообщает Газета.ru «заседание комитета по делам семьи, женщин и детей состоялось не в форме обычного заседания, а в онлайн-режиме. Один из авторов поправок, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев был удивлен, что решение комитета уже принято, о чем авторов не известили».

Более того, многие эксперты недоумевают, зачем депутаты так спешили с третьим чтением и окончательным принятием поправок. Ведь Дума и Правительство, по сути, отреагировали на возмущение интернет-сообщества и общественности в целом. Пошли на попятную. А в таком случае лучший вариант - сдаваться до конца, то есть открыть обсуждение законопроекта, заслушать мнения сторон, учесть все недостатки.

Власть проиграла. Интернет, можно сказать, победил. Законопроект был серьезно скорректирован.. Буквально 10 июля депутаты и Правительство настаивали на одной версии, а уже 11 июля предлагали принять совершенно иную по своей смысловой нагрузке версию.

Вероятно, руководящие органы Думы и Правительства не хотели дискредитировать себя, стать насмешкой для мирового сообщества. Поэтому им пришлось настойчиво рекомендовать принять закон в его окончательной «сырой» редакции.

Результаты голосования за принятие законопроекта в третьем чтении

11 июля 2012 года

«Справедливая Россия»

Всего членов – 64 человека

Голосовало – 55 человек

Не голосовало – 9 человек

Воздержалось – 0 человека

За – 55 человек

Против – 0 человек

Депутат от Иркутской области Крутов Андрей Дмитриевич не принимал участия в голосовании

«Единая Россия»

Всего членов – 236 человек

Голосовало – 234 человека

Не голосовало – 2 человека

Воздержалось – 0 человек

За – 234 человека

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Романов Антон Васильевич и Тен Сергей Юрьевич проголосовали «за принятие» законопроекта

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Всего членов – 92 человека

Голосовало – 89 человек

Не голосовало – 3 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 89 человек

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Левченко Сергей Георгиевич и Рульков Евгений Адамович проголосовали «за принятие» законопроекта.

«Либерально-демократическая партия России»

Всего членов – 56 человек

Голосовало – 56 человека

Не голосовало – 0 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 56 человек

Депутат от Иркутской области Луговой Андрей Константинович проголосовал «за принятие» законопроекта.

информация о результатах голосования предоставлена депутатом ГД от Иркутской области Андреем Крутовым

Максим Астраханцев

©  Babr24.com

Политика Иркутск

10223

18.07.2012, 09:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107220

Bytes: 6723 / 6548

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

272

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1431

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1856

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7450

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8037

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4718

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9249

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11076

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8549

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

16758

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17241

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7568

25.09.2025