18+

Людмила Шагунова

©  Областная газета

Общество Иркутск

2978

09.08.2012, 09:25

Мопеды дороги не разбирают

Управляющие ими подростки все чаще попадают в ДТП.

Мопеды заполняют улицы Иркутска. Этот транспорт не требует регистрации в ГИБДД и специального права управлять им. Отчасти поэтому мопеды популярны у подростков. Госавтоинспекторы бьют тревогу – количество аварий с их участием растет. В этом году пострадали 66 подростков, один погиб.

Всего с начала года в Иркутске произошло 524 ДТП, в которых пострадали люди, 38 человек погибли, 710 ранены. 61 ДТП произошло с участием подростков.

В правилах дорожного движения нет четкого определения, к какому типу транспортных средств можно отнести современные мопеды. Там сказано, что мопед – это транспортное средство, как правило, двухколесное, с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров, развивающее скорость не более 50 километров в час. На деле современные мопеды мощнее и быстрее, но и отнести их к разряду мотоциклов в силу небольшого веса нельзя.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Иркутску Илья Подвойный говорит, что федеральный закон относительно этой категории участников дорожного движения пока находится в разработке. Пока же ни один мопед (или его разновидности – мокик, скутер) не стоит на учете в городской автоинспекции.

По словам специалиста, двухколесный мини-транспорт стал для иркутских подростков доступным. Но мало кто из них знает, что водитель мопеда обязан следить за его техническим состоянием и использовать при эксплуатации защитное снаряжение: шлем, наколенники, налокотники.

– Нетерпеливые тинэйджеры не любят останавливаться и ждать, объезжают пробки и зачастую ездят по тротуарам и по встречной полосе. От этого участились случаи ДТП с участием мопедов. В прошлом году аварий с мопедами, мокиками в городе не было вообще. В этом году зарегистрировано уже больше 60 таких ДТП, – говорит Илья Подвойный.

Очередная подобная авария произошла недавно. Мопед, на котором двое подростков следовали к месту отдыха на озеро, столкнулся с грузовиком. Один из подростков сейчас находится в коме.

Еще двое восьмиклассников пострадали в результате ДТП 6 августа. Столкновение мотоцикла и мопеда с двумя подростками произошло накануне на улице Розы Люксембург. Оба транспорта двигались в одном направлении. Байкер по правилам начал обгон, но мопед повернул налево. Столкновения избежать не удалось. Школьники получили различные травмы и ушибы. Один из них доставлен в клиническую больницу.

Надежды на то, что в областном центре появятся спецполосы для мопедов, нет. Инспекторы ГИБДД практически каждый день задерживают 10–12-летних мальчишек, которые катаются по городу без шлемов и в нарушение всяких правил. Они возят при этом и пассажиров, таких же детей, что категорически запрещено. Родителей в случаях этих нарушений ждет профилактическая беседа о ненадлежащем воспитании детей и административное наказание – небольшой штраф.

В свою очередь старший инспектор отделения ПДН УМВД России по Иркутску Елена Астафьева рассказала журналистам о том, как в городе соблюдается «комендантский час» (он регламентируется законом, который запрещает детям находиться на улице после 23.00 без сопровождения взрослых). С начала года в городе за нарушение «комендантского часа» задержано около 3 тыс. подростков. При этом 400 отроков на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения.

170 торговых точек было проверено правоохранителями с начала года на предмет незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. Выявлено 44 нарушения, виновные привлечены к административной ответственности. В случае продажи алкоголя подростку продавец заплатит штраф до 5 тыс. рублей, руководству торговой точки грозит штраф до 20 тыс. рублей, юридическое лицо в этом случае заплатит уже до 100 тыс. рублей.

Пьяного подростка старше 16 лет ожидает штраф от 100 до 300 рублей. Если его задержат повторно, последует принудительный визит к наркологу, в отдельных случаях – лечение. В случае нарушения «комендантского часа» мамы и папы за ненадлежащее воспитание своего чада заплатят штраф от 300 до 500 рублей.

– Интересуйтесь делами своих детей, проверяйте, как они проводят досуг, с кем общаются, – настоятельно рекомендовала Елена Астафьева.

Людмила Шагунова

©  Областная газета

Общество Иркутск

2978

09.08.2012, 09:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=107728

Bytes: 4109 / 4109

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1624

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

975

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1067

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7053

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1530

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2490

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1031

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

891

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

890

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1721

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.