18+

В предвкушении бюджета

24 апреля 2013 года запланировано проведение сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Главный вопрос – рассмотрение поправок в бюджет региона на текущий год.

Как рассказал заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, доходную часть бюджета планируется увеличить на 11,7 млрд рублей, а расходную – примерно на 20 млрд рублей.

Есть пять основных пунктов, на которые предполагается направить дополнительное финансирование:

Увеличение зарплаты работников бюджетной сферы. Планируется выделить около шести миллиардов рублей.

Финансирование долгосрочных целевых программ. А именно – деньги будут направлены на завершение строительства объектов, находящихся в высокой степени готовности.

Модернизация жилья и переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из федерального бюджета по линии фонда содействия развитию жилищного строительства Иркутская область получит 1,7 млрд рублей, доля софинансирования области составит 1,2 млрд.

Финансирование проекта «Народные инициативы». 500 млн рублей было предусмотрено в областном бюджете на 2013 год при его формировании. Планируется внести изменения и добавить еще 500 млн рублей, таким образом, на «Народные инициативы» в 2013 году направят 1 млрд рублей. В основном деньги, около 70%, идут на покупку спецтехники, строительство водных скважин и водопроводных сетей, благоустройство, оборудование детских площадок.

Финансирование инвестиционного фонда и областного гарантийного фонда. Закладывается около 3,5 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов, а также 500 млн рублей – в гарантийный фонд.

На логичный в такой ситуации вопрос, а на какие деньги такой масштабный праздник, Геннадий Истомин ответил:

– Доходы, в основном, получены от налогов на прибыль и на имущество организаций, а также на доходы физических лиц, – цитирует пресс-служба ЗС депутата.

Стоить отметить, что в 2012 году годовой доход от налога на прибыль составил чуть более четырех миллиардов рублей. Маловато, по сравнению с озвученными выше Истоминым цифрами. Но не стоит забывать о «бюджетной кубышке», куда депутаты годами откладывали и берегли деньги.

В 2012 году Контрольно-счетная палата крайне заинтересовалась «Резервным фондом» Иркутской области. Аудитор КСП Ирина Мирохоева считала, что он стал «виртуальным». Объем фонда – 4,1 млрд. рублей (самый большой среди регионов РФ) – описывался лишь в пояснительной записке. Фонд исчез из бюджета в качестве источника финансирования дефицита.

Всего же, по словам Мирохоевой, к 2012 году на балансе области скопилось более 15 миллиардов рублей.

И сейчас, в горячую предвыборную пору, денежную «подушку безопасности» пора потрошить. Ведь нужно основательно потратиться, чтобы показать и доказать народу, что жить стало лучше, жить стало веселей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=113748

Bytes: 2841 / 2799

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

4939

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8250

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17046

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14075

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14993

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

8921

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7855

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

8827

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14298

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12212

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7331

26.12.2025

Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

25 декабря на 18-м заседании думы Иркутска народные избранники в подарок к Новому году утвердили изменения в бюджет города на 2025-2027 годы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

6355

26.12.2025