18+

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

7036

19.02.2015, 15:24

Лёня, Ева и Вовочка оставляют следы

Научный сотрудник национального парка «Югыд ва» в Республике Коми Александр Малафеев несколько глав своей книги «За гранью непознанного» посвятил снежному человеку и другим таинственным существам, встречающимся на территории нацпарка.

А. Малафеев водит туристов в экспедиции на западный склон Приполярного Урала. Помимо нереальных красот природы, путешественники постоянно наблюдают отпечатки ступней больших размеров – от 40 до 60 сантиметров в длину, по которым Александр Малафеев стал распознавать взрослого самца, самку и йети-подростка. Он и дал им имена – Лёня, Ева и Вовочка.

Ученому удалось увидеть снежного человека лишь однажды - буквально на несколько мгновений йети предстал перед ним, но его образ отпечатался в памяти. Научный сотрудник считает, что йети относятся к людям нейтрально, а детей совершенно не опасаются и могут подходить к ним совсем близко.

Туристы-альпинисты, приезжающие в «Югыд ву» из других регионов, хоть и не видели снежного человека, но иногда ощущают его присутствие и чувствуют его странный тяжелый взгляд.

Ученый убежден, что «Югыд ва» таит в себе еще более таинственные загадки, чем снежный человек, и стремится их познать.

Фото: www.komiinform.ru

komikz.ru

На территории национального парка «Югыд ва» (в переводе с коми – «светлая вода») находятся уникальные памятники природы, истории, культуры. Парк простирается с севера на юг почти на 300 километров, поэтому его природа отличается удивительным многообразием: здесь есть и густая хвойная тайга, и криволесья, и альпийские луга, и гольцовые тундры. В естественной для себя среде в парке обитает множество диких животных, а также редкие виды птиц, занесенных в Красную Книгу.

www.komiinform.ru

iwar.livejournal.com

Источник: «Интерфакс-Туризм».

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

7036

19.02.2015, 15:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133192

Bytes: 2138 / 1778

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

274

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9294

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1128

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1286

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1409

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1370

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1817

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.

Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

К Манской петле под Красноярском временно ограничили доступ. На маршруте начали работы по благоустройству.