18+

Надежда Гусевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск, Россия

16491

15.03.2016, 16:43

Депутаты ГД: слова и дела. Евгений Рульков

Евгений Рульков – второе лицо коммунистической партии Приангарья, верный сподвижник нынешнего губернатора Сергея Левченко и ярый защитник идеалов коммунизма. По образованию – зоотехник, в 1972 году он получил эту специальность в Иркутском сельскохозяйственном институте.

В 1991 году занявшийся политической карьерой Рульков получил второе образование, окончив Академию Общественных Наук ЦК КПСС по специальности политология. В 1987 году получил свой первый высокий политический пост - избран первым секретарем Братского районного комитета КПСС. С 1995 года – секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ. С 2001 года по настоящее время работает вторым секретарем комитета Иркутского областного отделения КПРФ. В 2004 и 2008 годах избирался депутатом Заксобрания Иркутской области. В 2011 году избран депутатом Госдумы РФ.

Несмотря на трепетное отношение к идеалам коммунизма, Евгений Рульков довольно успешно занимался и бизнесом - в 1992 году он основал и возглавил компанию ЗАО «Иркутсксвинопром».

За пять лет депутатского срока Рульков существенно увеличил и свое благосостояние – от 2, 2 миллионов рублей в 2012 году до 4, 06 миллионов рублей в 2014 году.

Его любимая историческая личность – Владимир Ленин, любимая музыка – ретро, и еще он обещает, что даже если попадет в будущее, то будет «работать на благо людей».

Хотя, если судить по посещаемости заседаний Госдумы, то товарища Рулькова трудно назвать абсолютно прилежным депутатом – он присутствовал на 63, 8% заседаний. Почти всегда – в 59% - голосовал «за» предложенные законопроекты, но и протестных голосований у этого коммуниста больше, чем у его коллег – 4, 9%. Например, этот народный избранник стабильно голосует против законопроектов бюджета и законопроектов, предлагающих одобрить исполнение бюджета за год. Еще не по нраву ему пришелся законопроект об одобрении назначения на должность премьер-министр Дмитрий Медведева, был отвергнут законопроект о досрочном сложении депутатских полномочий Геннадием Гудковым и еще, по какой-то причине, законопроект «О карантине растений».

А вот своих законопроектов в послужном списке Рулькова крайне мало – всего пять. Самый первый из них - об уничтожении несанкционированно ввезенных в Россию семян растений, еще один посвящен обустройству платных парковок в городах РФ, последний – о возможности строительства объектов на землях, выделенных под крестьянско-фермерские хозяйства.

Блестящим оратором г-н Рулькова тоже не назовешь – всего пять выступлений за пять лет работы. Одно из них касалось Богучанской ГЭС, когда Евгений Рульков просил перенести сроки ввода ГЭМ в эксплуатацию. В другой раз депутат раскритиковал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории», заявив, что « уже который год лихорадит БЦБК, и лучше уж ужасный конец комбината, чем бесконечный ужас от его деятельности».

С прессой Евгений Рульков общается часто, причем с иркутскими журналистами – чаще всего. Можно даже сказать, что он у иркутских коммунистов что-то вроде гласа народного: если нужно выступить с публичными заявлениями, просят Евгения Адамовича. Например, он очень жестко отозвался о выдвижении экс-губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на пост президента РФ, заявив: «команда Путина решила выставить «технического кандидата».

Очень яро отстаивал свою позицию Рульков и по поводу задержания мэра Братска Александра Серова, обвиняя следственные органы в предвзятости и исполнении политического заказа, дабы помешать деятельности коммунистов на благо родины и ее народа.

В интервью нашему порталу товарищ Рульков однажды заявил: «Компартия была и остается единственной силой, которая боролась с установившимся в России режимом». Сегодня Рульков в рамках этой «борьбы с режимом» требует вернуть прямые выборы мэра Иркутска.

На фото: Евгений Рульков (справа) в окружении товарищей по партии.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

©  Babr24.com

Политика Иркутск, Россия

16491

15.03.2016, 16:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143369

Bytes: 4366 / 4050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3073

10.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Иркутск

11435

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, Общество

Иркутск

11403

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, ЖКХ

Иркутск

8981

07.04.2025

Инсайд. В Приангарье выберут гендиректора Фонда капремонта региона

Спустя два года наконец-то состоится конкурс на должность гендиректора Фонда капремонта Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4436

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10020

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10167

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио ...

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

8382

03.04.2025

В Иркутске появились ещё два кандидата на пост мэра

В конкурсную комиссию по выборам мэра Иркутска поступили заявления ещё от двух кандидатов. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5836

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10734

02.04.2025

Руслан Болотов решил идти в мэры Иркутска

Действующий мэр Иркутска Руслан Болотов стал первым, кто подал документы на конкурс на пост мэра. Об этом он заявил в своём телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

5136

01.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12916

31.03.2025