18+

Не платить за капремонт стало крайне невыгодно

Жителям Приангарья насчитали около 11 миллионов рублей пени за неуплату взносов за капремонт.

Как сообщил и.о. директора фонда капремонта Иркутской области Денис Быков, сумма пеней, начисленных жителям Иркутской области за несвоевременно или в неполном объеме внесенные платежи на капитальный ремонт многоквартирных домов за период с сентября 2014 года по апрель 2016 года составила 10,8 миллионов рублей.

Быков пояснил, что для недисциплинированных плательщиков Иркутска сумма составляет 3,5 миллионов рублей. Пени в отношении юридических лиц и муниципалитетов еще не рассчитывались, но по предварительным данным, эта сумма превысит объем пеней физических лиц.

Сейчас в Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта многоквартирных домов составляет около 56%. Самая высокая собираемость платежей (до 70%) – в городах Свирск, Саянск, Шелехов, Усолье-Сибирское. Самая низкая (менее 40%) – в Тулуне и Усть-Илимске. В Иркутске за капремонт платят так же, как и в среднем по области, в Братске – 65%, в Ангарске – 50%.

Напомним, долги по взносам в Фонд капремонта теперь взыскивают в упрощенном порядке – на основании судебных приказов. Это означает, что теперь собственника жилья, который задолжал за капремонт, не будут приглашать на судебные заседания. С начала 2016 года «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области» выиграл в суде около тысячи судебных исков, предъявленных к должникам – физическим лицам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144658

Bytes: 2028 / 1589

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

844

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

690

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2174

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2245

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

17946

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2059

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2112

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15137

19.06.2025