18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2713

28.01.2002, 00:00

В учебно-воспитательном комплексе села Карозей детей обучают народным ремеслам и традициям

Здесь работает больше 20-ти кружков по изучению народных ремесел.

Комитетом по молодежной политике Иркутской области объявлен конкурс педагогических программ, ориентированный на внешкольное воспитание детей. Одну из таких программ реализуют педагоги села Карозей Куйтунского района.

В селе Карозей Иркутской области только грудные дети ничего не умеют делать собственными руками. Остальные умеют. В учебно-воспитательном комплексе работает 22 клуба, где ребята изучают народные традиции и ремесла. Шьют костюмы подобные тем, что носили языческие предки, познают секреты нанесения узоров. "Наша задача - вырастить хозяина земли, который мог бы и дом построить, и многое другое сделать", - сказала Галина Манух, директор учебно-воспитательного комплекса "Карозей".

Многие ребята уже вовсю мастерят на заказ: изготавливают мебель, кладут печи и камины. Среди взрослых на селе таких специалистов почти не осталось, так что к занятиям здесь относятся предельно серьезно. "Эта профессия нужная. Потом можно будет работать даже каменщиком", - говорит один из учеников учебно-воспитательного комплекса Дмитрий Кузнецов.

Карозейские педагоги получили немало дипломов и призов. Но гораздо более важным считают совсем другое: то, что в селе нет ни одного наркомана. Некогда подростам ерундой заниматься.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2713

28.01.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=1497

Bytes: 1303 / 1303

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

2854

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

829

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1404

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1051

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5185

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1679

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1492

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1389

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2294

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1600

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1975

06.06.2025