18+

Мост за 140 миллионов рублей открыли в Бурятии

В Бичурском районе Бурятии открыли новый железобетонный мост через реку Хилок у села Верхний Мангиртуй. Сооружение длиной более 153 метров обошлось республиканскому и муниципальному бюджетам в 139,8 миллиона рублей.

В 2013 году старый мост сгорел, из-за чего жители двух сел - Верхний и Нижний Мангиртуй, оказались практически отрезанными от «большой земли».

Проехать зимой в них можно было только по ледовой переправе. В теплое время года - на дежурной лодке с 7:00 до 18:00 в рабочие дни. Для обеспечения транспортной доступности населения провели капитальный ремонт дороги Верхний Мангиртуй – Нижний Мангиртуй – Подлопатки. Однако 180-километровый объезд до райцентра по горным дорогам оказался неудобным, поэтому многие семьи решили продать свои дома в двух селах и перебраться в город. Другие сельчане обратились за помощью к местным властям.

Согласно нормативам 2014 года, строить мосты через реки надо грузоподъемностью не менее 100 тонн, что увеличивает затраты на строительство. Таким образом, на новое сооружение республиканский бюджет потратил 127 миллионов рублей, и более 12 миллионов рублей выделили из дорожного фонда Бичурского района.

Фото: baikalfinans.com

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=150766

Bytes: 1878 / 1400

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Бурятия)

В Улан-Удэ починят фасад дома по улице Терешковой, 7а

В Улан-Удэ продолжается капремонт фасада дома по улице Терешковой, 7а. Им занимается ООО "СТК "Гарантстрой". Отставаний от графика нет.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1981

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2783

11.06.2025

Новые стройки и старые дыры: бурятская недвижимость демонстрирует рост и признаки проседания одновременно

Бурятстат сообщает о строительном оживлении в республике.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика

Бурятия

13303

12.05.2025

«Бурятпроектреставрация» угодила в чёрный список

Непотопляемая «Бурятпроектреставрация» временно сходит с дистанции государственных подрядов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика

Бурятия

17712

06.05.2025

«Снести нельзя помиловать»: парадоксы строительного бума Улан-Удэ

Строительную отрасль Улан-Удэ лихорадит.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Политика

Бурятия

32257

01.05.2025

В Бурятии гендиректора стройфирмы оштрафовали на 1,3 миллиона рублей

ООО «Востсибнико» не успело в срок возвести многоквартирный дом для медиков и учителей в селе Петропавловка Джидинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1927

24.04.2025

Суд постановил снести строящийся в Улан-Удэ ЖК «Москва»

Арбитражный суд Бурятии постановил снести строящийся в центре Улан-Удэ ЖК «Москва», который ранее признали самовольной постройкой.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2568

23.04.2025

В Бурятии завершили капремонт в 74 домах по 85 видам работ

За первый квартал 2025 года в Бурятии завершили капремонт в 74 многоквартирных домах по 85 видам работ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2019

14.04.2025

ПИК общественного недоверия: жители и ОНФ пытаются остановить застройку центра Улан-Удэ

Мастер-план Улан-Удэ, утверждённый в 2023 году, обещал городу бережную реновацию с сохранением исторического облика.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

15449

10.04.2025

Бурятия заняла 58 место в рейтинге регионов по объему ввода жилья

Бурятия заняла 58 место из 85 в общероссийском рейтинге ввода жилья. Об этом 24 марта сообщило РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия, Россия

2305

26.03.2025

В Бурятии оштрафовали подрядчика, нарушившего сроки возведения дома для врачей и учителей

В бурятском селе Кижинга не успели в срок возвести дом для учителей и врачей.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1867

06.03.2025

500 миллионов рублей выделили на жилье для детей-сирот в Бурятии

В текущем году на жилье для детей-сирот в Бурятии из федерального и регионального бюджета выделили 505,5 миллиона рублей.