18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

7627

05.12.2016, 14:51

Кино-2016: Страсти пацифистовы

В прокате – «По соображениям совести», военный «Мело-драматический» боевик. В режисссерах – старина Гибсон, в основе – реальная история религиозного санитара.

Начало 1940-х, Вирджиния. Юный Десмонд Досс (Эндрю Гарфилд) столь натерпелся от воспитания папашки – ветерана Первой мировой и горького пьяницы, что уже в старших классах причислял себя к адвентистам седьмого дня. Более того – Десмонд дал обет богу, что в жизни своей не притронется к оружию. Его лучезарная невеста Дороти (Тереза Палмер) полностью разделяет profession de foi своего суженого.

И все бы ничего, но тут Штаты вступают во Вторую мировую – и Десмонд обзаводится еще одним железным принципом: нельзя отсиживаться дома, нужно срочно записываться добровольцем на фронт. Думаете, от своего прежнего воззрения Досс в таком случае отказался? Да ничего подобного: вы этого фанатика еще не знаете! Он именно намерен пойти на войну и при этом сберечь свою «оружейную девственность».

Что ж, парню прямая дорога в полевые санитары, однако в учебке даже и они обязаны канонически повертеть в руках винтовкой и отстреляться по мишеням. Не спрашивайте, как Десмонду удалось от всего этого отмазаться, однако таки удалось! Товарищи его, понятно, презирали, офицеров он приводил в ярость – но на поле брани всех добрый Десмонд Досс к себе расположил. А во время битвы за Окинаву адвентист спас столько раненых, что удостоился Медали Почета – аналога советской «Золотой Звезды». Как говорят в таких случаях на наших широтах: вот что крест животворящий делает!

Вчера ты Человек-паук, сегодня человек-пацифист, а еще через пару-тройку месяцев – так и лауреат «Оскара». А что, вероятность высокая

Отличный актер и достойный режиссер Мел Гибсон разродился пятой своей персональной постановкой. Несмотря на эпичность, масштаб и саму тематику, сравнивать ее хочется не с «Храбрым сердцем», «Страстями Христовыми» и «Апокалипсисом», а скорее с «Человеком без лица» – стартовым фильмом Гибсона-режиссера, снятым в далеком 1993-м. То была вполне изматывающая сантиментальная драма про воспитание чувств в отроке бледном со взором горящим. Ну, для дебютирующего в режиссуре актера лента вышла годной: Гибсон вам – не Хэнкс все ж таки.

Мел и в «Соображениях совести» – не Хэнкс, даром что главный герой данного фильма мало чем отличается от Форреста Гампа. Всей и разницы, что Гамп – пошловатый вымысел, а Десмонд Досс – реальный юродивый. В иных случаях, однако, высокая истина неотличима от нас принижающего обмана. Те же «Страсти Христовы» смотрелись как документальная хроника, тогда как от «Соображений совести» за версту отдает дешевой мелодрамой. Разве только кровищи и там, и тут поровну. То есть – немерено.

Однако второплановый Хьюго Уивинг впечатляет побольше главного Гарфилда

К эффектам, кстати, вопросов нет – они, как и всегда у Гибсона, выполнены на ять. Причем с жирно прочерченным кровавой краской плюсом. Все вопросы – к содержанию. Вроде б доселе военного эпоса, главный герой коего – убежденный пацифист, в природе не наблюдалось. Тут-то, казалось бы, и ждать нам оригинальности, хлещущей изо всех щелей. А Гибсон словно бы снял тысяча первую художественную агитку, про которую сам черт не поймет: антимилитаристская она или же ровно напротив?

Ну и все клише из военного кино тут на месте – как из хорошего, так и из плохого. Первая половина – это совершеннейшая помесь «Цельнометаллической оболочки» с «Перл-Харбором». И такой коктейль, оказывается, можно сварганить.

Вторая половина чутка получше (пусть там уже не мелькает эта волоокая дива в белом халате: по фильму – медсестра Дороти, в реале – лицедейка Тереза). Здесь Гибсон развивает достижения приснопамятного «Рядового Райана». В свою, ясно, сторону: максимум жести, минимум гуманистического нытья. Но вышивать по спилберговской канве – оно, конечно же, легче, нежели по кубриковской: кто бы сомневался?

В России бы такому сказали: слышь, паря, совеститься меньше надо, а соображать – больше!

А в целом фильма – неуклюжая, угловатая, подчас начетническая, моментами нестерпимо раздражающая. Ну, словом, точь-в-точь такая, как главный ее герой! Вот кабы гибсоновскую могутность присобачить не к малахольному Доссу, а к нашим панфиловцам – так это был бы номер. Сорри, зарвался: нельзя такие фантастические мечты озвучивать.

«По соображениям совести» (Hacksaw Ridge) (18+). Режиссер: Мел Гибсон. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

7627

05.12.2016, 14:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152786

Bytes: 4589 / 4395

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

903

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4327

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4384

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5573

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5489

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10017

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6138

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4512

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2510

14.11.2025

В Красноярске назвали дату открытия главной новогодней елки

Врио главы Красноярска Роман Одинцов подписал постановление о дате открытия главной городской елки.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2287

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8249

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8378

13.11.2025