18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11490

02.05.2017, 11:59

Кино-2017: Не будите в женщине Годзиллу

В прокате – «Моя девушка – монстр», восхитительная фантастическая драма с лучшей на сегодняшний день ролью небесталанной 34-летней дурнушки Энн Хэтэуэй.

Глория (Энн Хэтэуэй) – неопрятная неудачница за тридцать – до того извела своего парня (Дэн Стивенс) праздным паразитизмом и беспробудным пьянством, что в один напрашивающийся день тот выставляет ее за дверь. Глория едет в родной заштатный городишко, где тотчас встречает своего бывшего одноклассника Оскара (Джейсон Судейкис), ныне владельца прогорающего бара. Оскар по знакомству – и еще по кое-каким мотивам, которые не сразу бросятся в глаза, – берет подругу детства на работу официанткой. Глория погружается в необременительную провинциальную рутину; каждый вечер ожидаемо заканчивается обильными возлияниями, для чего дамочке, понятно, даже не нужно покидать место работы.

Резкое решение «завязать» возникает у Глории, когда она обнаруживает, что является источником бед, обрушившихся на далекий Сеул. В определенное время в южнокорейской столице появляется из ниоткуда гигантский рептилоидный монстр, разрушающий все на своем пути. И Глория (не сразу, но довольно быстро) обнаруживает, что она и есть это чудовище. Точнее, она может контролировать его появление и поведение. На свою беду, девушка неосторожно делится этим открытием с Оскаром и его друзьями, после чего события складываются так, что чудищу-Глории приходится наведываться в Сеул снова и снова.

Оказывается, самый действенный способ бросить пить – это стать монстром.

Давно обративший на себя внимание пытливых зрителей испанский режиссер Начо Вигалондо – классический пример режиссера-«автора»: сам пишу, сам снимаю. При этом он раз за разом ухитряется не только оригинальничать, но и не повторяться. В нынешние застойные для искусства времена художническая установка на развитие (а не на копирование пройденного, как делают почти все) не приносит ни серьезных денег, ни даже особых лавров. Тем ценнее самородки типа Вигалондо; если Голливуд в скором времени уломает данного Начо ставить комикс или тупой блокбастер, это будет большая потеря для мирового кинематографа – в эстетическом плане и так загибающегося.

«Моя девушка – монстр» – вторая англоязычная и пока что лучшая работа Вигалондо. Поначалу выглядящая не более чем несмешной комедией про хипстеров-полустарков (героиня как будто недаром поминает всуе «гребаного Уэса Андерсона»), картина внезапно меняет кожу, когда в повествование вводится явно чужеродный элемент – пресловутый монстр, преследующий несчастных азиатов на другом конце света.

Судейкис в «Девушке» опровергает максиму, что в сколько-нибудь серьезное кино комикам лучше не соваться.

И поначалу ничего особенного за этим не видится: так, мол, бессмысленный сюр, необъяснимое допущение в духе позднего Линча. Но драматургия набирает обороты, страсти накаляются, достигая если не шекспировских, то вполне хичкоковских кондиций. От экрана уже не оторваться, а тут Вигалондо еще и вводит потрясающей красоты черно-белый флешбэк, в котором вся линия с монстром объясняется самым безукоризненным образом. До этой сцены трудно было отделаться от мысли, что сеульское чудо-юдо – либо абсурдистская вольность автора, либо в лучшем случае чересчур мудреная метафора.

Ан нет: Вигалондо дает изящнейшее истолкование происходящего – и в таковом толковании даже не чувствуется ни комиксовости, ни сказочности. Совсем без мистики, понятно, не обошлось – но способность обходить в заскорузлом фантастическом жанре растиражированные клише сама по себе заслуживает аплодисментов.

В изобретенном японцами киножанре «кайдзю» «Девушка» – одно из лучших произведений наряду, например, с «Монстро».

Отдельно следует похвалить и поблагодарить актеров, с видимым удовольствием и куражом воплотившихся в незаурядно раскрытые образы, о чем и подлинно титаническим лицедеям зачастую приходится сегодня только мечтать. И если про Энн Хэтэуэй всегда было понятно, что она заслуживает более интересных ролей, чем те, которые обычно играет, то Джейсон Судейкис прямо даже удивил. Казавшийся незадачливым комиком из похабных юморесок типа «Несносных боссов», в «Девушке» господин Судейкис вовсю выпячивает трагифарсовую и даже инфернальную стороны своего таланта. Что лишний раз подтверждает: блестящими исполнителями богата всякая эпоха – это только способные сочинители почти в любую из них наперечет.

«Моя девушка – монстр» (Colossal) (18+). Режиссер: Начо Вигалондо. Испания, Канада, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11490

02.05.2017, 11:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159033

Bytes: 4657 / 4469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1132

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

3723

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1608

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1206

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5179

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7411

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5921

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10158

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6410

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4654

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2548

14.11.2025