18+

Гринпис о лесопожарном сезоне в России

Международная экологическая организация «Гринпис» проанализировала прохождение лесопожарного сезона во всех регионах России с 2002 года и составила карту, в которой показала, сколько случилось пожаров этой весной.

Согласно графику с 2002 по 2015 годы первый пик пожаров в Иркутской области приходился на середину и конец мая, а в 2016 году первый пик зарегистрирован в июне, в 2017 – в конце апреля – начале мая.

Гринпис состояние в Иркутской области комментирует так: «Иркутская область, к сожалению, начала сезон заметно хуже, чем в прошлые годы и уже понесла большие потери. Многочисленные травяные палы стали причиной и лесных пожаров, и пожаров в населенных пунктах».

В Красноярском крае с 2002 по 2015 года пожары начинались в начале апреля, а пика достигал в конце июля. В 2016 году первые пожары приходились также на начало апреля, достигая пика в середине июля. В этом году лесопожарный сезон начался во второй половине апреля.

По сообщению Гринписа, Красноярский край начал сезон также плохо, как и Иркутская область, «режим ЧС введен с большим опозданием, и, судя по опубликованным документам, это был только режим ЧС регионального уровня. К счастью, немного помогла погода. Но пожары продолжаются, а самая сложная часть сезона еще впереди».

С 2002 по 2015 годы в Бурятии первые пожары были зарегистрированы в конце марта, достигая своего пика в середине мая. В 2016 году пики пожаров приходились на середину мая и начало июня. В 2017-м начало пожароопасного сезона является конец марта.

«Число весенних пожаров в Бурятии в 2017 году уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. В республике активно работают добровольные лесные пожарные. Их совместная работа с органами власти дает надежду на то, что, хотя бы торфяные пожары не станут серьезной проблемой летом. Наиболее сложная часть сезона для Бурятии еще впереди» - пишет Гринпис.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160451

Bytes: 2384 / 1983

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

Бывший депутат думы Братска Игорь Бобков получил семь лет лишения свободы условно за то, что набрал взяток на 16 миллионов.

Фуры перекрыли перевал Даван на границе Прибайкалья и Бурятии

Перевал Даван на границе Иркутской области и Бурятии оказался перекрыт из-за недобросовестного подрядчика.

В Прибайкалье на четыре часа перекроют трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда»

Трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда» перекроют 20 ноября для проведения учений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

ВСРП хочет купить Хабаровский судостроительный завод

«Восточно-Сибирское речное пароходство» планирует вложить деньги и приобрести полностью или частично Хабаровский судостроительный завод.

Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

Четверых подростков задержали в Иркутске.

В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

Девять нарушений нашли на АЗС Иркутской области специалисты Росстандарта. Они связаны с качеством бензина и недоливом топлива.

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1698

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.