18+

Зачем Кондрашов скрывает реальные масштабы лесных пожаров

Иркутская область занимает первое место среди других регионов России по количеству и площади лесных пожаров.

По данным Рослесхоза, на 23 июня в регионе действует огонь на площади 276,6 тысячи гектаров. Однако по непонятным причинам на сайте правительства Иркутской области это цифра занижена до 104,6 тысячи гектаров.

Более того, 36 пожаров, что составляет половину от всей площади возгораний - 148 тысяч га, находятся в зоне космического наблюдения, то есть их не тушат. Такое решение было принято Комиссией по ЧС, руководителем которой является зампред правительства Виктор Кондрашов. Именно он отвечает за тушение пожаров в регионе. Однако в настоящее время, по имеющимся данным, он находится за пределами Иркутской области на отдыхе с супругой.

Ранее на брифинге он не смог объяснить, почему данные Рослесхоза и правительства региона о пожарах расходятся.

«У меня такой информации нет. На сегодняшний день общая цифра по пожарам – 125 тысяч гектаров. Эта цифра сверена», — цитирует Виктора Кондрашова ИА «Байкал Пост».

Кондрашов Виктор, Оёк, учения МЧС, 21 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Тем временем, 22-го июня в Иркутской области был введён режим ЧС, а 23-го июня для помощи в тушении пожаров в регион направлена авиация МЧС России.

По мнению Алексея Ярошенко, руководителя лесного отдела Гринпис России, Иркутская область оказалась совершенно не готова к пожароопасному сезону. Высокая вероятность развития крупной лесопожарной катастрофы была очевидна уже шесть дней назад - именно тогда надо было принимать все возможные меры, чтобы эту катастрофу предотвратить.

«Толку от этого указа уже практически никакого не будет: пожары в регионе приобрели настолько катастрофические масштабы, что всех оставшихся после реформ последнего десятилетия сил пожаротушения не хватит, чтобы с ними справиться. Какая-то польза от режима ЧС могла бы быть, если бы он был введен своевременно, когда катастрофические пожары только начинались, и хотя бы с какой-то их частью еще можно было справиться. Сейчас этот указ - лишь акт отчаяния, пустая формальность; судя по тому, что руководство региона даже не удосужилось его должным образом опубликовать и ввести в действие, оно и само это понимает», - отмечает Ярошенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161328

Bytes: 3123 / 2399

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Фуры перекрыли перевал Даван на границе Прибайкалья и Бурятии

Перевал Даван на границе Иркутской области и Бурятии оказался перекрыт из-за недобросовестного подрядчика.

В Прибайкалье на четыре часа перекроют трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда»

Трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда» перекроют 20 ноября для проведения учений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

ВСРП хочет купить Хабаровский судостроительный завод

«Восточно-Сибирское речное пароходство» планирует вложить деньги и приобрести полностью или частично Хабаровский судостроительный завод.

Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

Четверых подростков задержали в Иркутске.

В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

Девять нарушений нашли на АЗС Иркутской области специалисты Росстандарта. Они связаны с качеством бензина и недоливом топлива.

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1593

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1029

16.11.2025