18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

7448

09.08.2017, 14:42

В Иркутске сносят торговые павильоны

Продолжается противостояние между администрацией Иркутска и владельцами так называемых объектов нестационарной торговли: киосков, уличных павильонов и тому подобного, которые попадают под снос. Всего в городе уже убрано 24 таких объекта, снос продолжается, а бизнесмены ищут защиты и возможности торговать на прежних местах.

Бизнесмены уверены, что все началось с павильонов, незаконно торговавших алкоголем (продажа алкоголя в нестационарных торговых точках запрещена), а теперь убирают все подряд. Не затронул снос только павильоны, расположенные на неразграниченных землях, поскольку по ним решение принимает областное Минимущества.

Предприниматели указывают, что их торговые точки внесены в городскую схему размещения нестационарных объектов торговли. Многие из них работают на одном и том же месте десятилетиями. Вот только сейчас администрация города в одностороннем порядке отказывается продлять договор аренды с владельцами ряда павильонов. А уведомления, что павильон решено снести, приходят по почте, когда до назначенного срока сноса остаются считанные дни. Времени на оспаривание решения у бизнесменов попросту не остается.

Администрация Иркутска, в свою очередь, утверждает, что о массовом сносе и речи быть не может: всего убрали 24 павильона, и еще 12 планируют убрать в августе. А на территории города располагается около полутора тысяч павильонов и киосков. К тем, которые снесли и будут сносить, довольно много претензий. Жители жалуются, что из киосков на улицу выливают помои, так как в самих киосках «удобства» отсутствуют. Были претензии по санитарному состоянию внутри павильонов, по безопасности, по торговле алкоголем.

Противостояние продолжается. Администрация города намерена снести еще 12 павильонов. А предприниматели собираются обратиться в судебные инстанции и добиться проверки со стороны прокуратуры законности решений о сносе. Чем это закончится – пока прогнозировать рано.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

7448

09.08.2017, 14:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163446

Bytes: 2419 / 2042

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

724

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6528

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

8986

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1373

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1574

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2385

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1627

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1453

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1814

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1873

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3475

17.07.2025