18+

Лайфхаки туриста: как не провести отпуск в больнице

Календарь показывает последний месяц осени, а за окном бушует ветер, порхают снежинки - зима, как она есть. От мороза не спасают даже теплый шарф и пуховик. Экран телефона не реагирует на замерзшие пальцы, хочется поскорее очутиться в хорошо отапливаемом помещении, присесть около батареи и отогреться.

Многие жители России покупают горячие путевки и сбегают в теплые страны от лютующего ноября. Кто-то едет на курорт впервые, а кто-то уже привык к постоянным перелетам и путешествиям. Чтобы не омрачать грядущий отдых и действительно наслаждаться шикарными видами, жаркой погодой, лучше подготовиться ко всему заранее.

Предлагаем парочку лайфхаков, которые помогут избежать больничных палат и постоянного пребывания в гостинице.

Аптечка

Перед тем как отправиться в отпуск, заранее соберите лекарства, которые могут пригодиться в другой стране. Во-первых, если заболеете, у вас с собой будут таблетки. Во-вторых, не факт, что местные лекарства пойдут на пользу организму, а так в аптечке будут уже проверенные средства.

Собрать аптечку можно самостоятельно, почитав форумы путешественников. Либо сходить на прием к врачу и посоветоваться с ним. Список рекомендованных лекарств вряд ли будет отличаться от стандартного набора. Если летите отдыхать налегке, без чемодана, посмотрите правила перевоза ручной клади. Иначе можете лишиться части собранных препаратов.

Перед поездкой оформите международную медицинскую страховку. Если попадете в больницу, то заплатите за лечение в несколько раз меньше, чем без нее.

Вода

Грязная вода - частая причина отравления во время путешествий по субтропическим и тропическим странам. Местные жители могут пить воду даже из водопровода и им ничего не будет. Потому что за годы, прожитые здесь, их организм привык к ней. Однако ваш желудок, возможно, не сможет перенести подобный эксперимент без каких-либо последствий.

Имбирь

Имбирь можно купить практически везде. Если у вас расстройство пищеварения, а лекарств нет, сделайте имбирный напиток.

Человечество издавна использовало имбирь, как средство от проблем с желудочно-кишечным трактом.

На самом деле имбирь, конечно же, не избавляет от инфекции. Зато значительно уменьшает воспаления и выступает в роли естественного антибиотика. Выпив имбирный взвар, вы немного снимете боль, пока ждете настоящее лекарство.

Уличная еда

Главный враг всех туристов - залежавшаяся уличная еда. Во многих зарубежных странах полно стрит-фудов, и если вы решитесь перекусить блюдами оттуда, то лучше, если будут готовить при вас.

Во-первых, это надежнее, вы сами можете контролировать процесс готовки, выбирать более свежие продукты. Во-вторых, процесс приготовления уличной еды - это настоящее шоу, которое стоит увидеть.

Покупая сырые овощи, фрукты на рынках, не ешьте их сразу. Сходите в номер, промойте их тщательно и почистите.

Прислушайтесь к совету врачей: не пробуйте на улице фрукты и свежевыжатые соки, фрукты были вымыты проточной водой (если их вообще помыли).

Чистые руки

Постоянно держите руки чистыми. Это в принципе обязательное правило личной гигиены, которое на отдыхе надо выполнять с особой тщательностью.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167370

Bytes: 3547 / 3122

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

В Монголии стартовала национальная кампания по продвижению ответственного туризма.

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

581

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9906

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1249

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1395

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1525

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1478

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1923

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.