18+

В Иркутске снова ощенилась стерилизованная собака

Уже на протяжении двух лет в Иркутской области действует система: отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в городскую среду. Этим занимается питомник «К-9», директором которого является Вячеслав Славин. Деньги выделяет администрация города, примерно 3 тысячи на одну собаку.

По отчётам питомника, за 2016 год в Иркутске было стерилизовано 2675 собак. То есть было потрачено около 10 миллионов рублей.

Однако количество бездомных собак в Иркутске не снижается. Почему?

В России отношение к братьям нашим меньшим оставляет желать лучшего. Мало того, что живодёрство в нашей стране остаётся практически безнаказанным, так многие якобы любители животных научились наживаться на питомцах.

Так произошло и с иркутским питомником «К-9». Как показывают факты, выделенные на стерилизацию, вакцинацию и содержание собак деньги они тратят совершенно на иные цели.

Напомним, что в октябре 2017 года в Иркутске безнадзорная стерилизованная собака с зелёной биркой в ухе родила восьмерых щенков. Как выяснилось после проверки, в документах «К-9» она была записана не просто как стерилизованная, но ещё и мёртвая.

А в скором времени была найдена ещё одна такая же «стерилизованная» собака. Живёт она в гаражном кооперативе в Солнечном. Охранники рассказывают, что когда её примерно год назад «К-9» выпустил, то она находилась в истощенном состоянии. Они приютили её к себе, подкармливали. Ведь собака с биркой, то есть стерилизованная, не принесёт щенков, бояться нечего.

Но не тут-то было. В ноябре 2017 года она родила двух щенков. Однако пока неизвестно была ли отловлена эта собака именно "К-9". Так как отловом безнадзорных животных в Иркутске также занимается и приют "Пять звёзд".

Татьяна Сергеева, житель микрорайона и юрист по профессии, рассказывает, что это мошенническая схема отмывания денег. Если стали свидетелями подобной ситуации, то необходимо подавать жалобу о хищении государственных средств в особо крупном размере.

«Схема происходит следующим образом: объявляется конкурс на отлов бездомных собак. Выигрывает тот, кто предложил оказывать данную услугу за минимальное количество денег. Они заключают с администрацией договор, а через некоторое время сообщают, что денег им всё-таки не хватает, и к договору прикрепляется дополнительное соглашение. За этими деньгами уже никто не следит».

Татьяна подала такую жалобу в прокуратуру Иркутской области. Ответ должен прийти в декабре.

Сотрудники же приюта ситуацию комментировать отказываются.

Вдобавок ветеринар Евгения Лазовская отмечает, что от бирок, которые прикрепляет «К-9», у собак отвисают и гноятся уши. То есть мало того, что собаку не стерилизуют, так ещё и калечат.

Фото: Татьяны Сергеевой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167740

Bytes: 3369 / 2824

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

2032

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Иркутск

2036

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

11515

09.06.2025

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Россия

32292

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

27004

17.04.2025

Брикеты с вакциной от бешенства будут раскладывать в лесах Прибайкалья

В Иркутской области в 2025 году разместят 40 тысяч брикетов с вакциной от бешенства в лесах. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6326

02.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал, Бурятия

31083

01.04.2025

Жители Прибайкалья зарегистрировали 13,4 тысячи собак

В Иркутской области по новым правилам содержания домашних животных с сентября 2023 года зарегистрировано 13,4 тысячи домашних собак.

В Прибайкальском нацпарке проснулись медведи

Медведи вышли из спячки в Прибайкальском нацпарке. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

5605

25.03.2025

На Байкале туристы пугают нерп

«Заповедное Прибайкалье» предлагает ужесточить правила для туристов, которые ездят смотреть лежбища нерп на Ушканьих островах.

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

28955

17.03.2025