18+

Цинизм за гранью. Коротко о вкладе Кехмана в российскую культуру

Новость, пришедшая из Министерства культуры РФ, вызывает единственное желание – попросить остановить Землю, чтобы сойти.

14 марта министр Мединский в Атриуме Большого театра вручил государственные и ведомственные награды деятелям культуры. Среди прочих достойных лиц (Алфёрова, Алентова, Немоляева, Варлей, Винокур, Збруев, Носик, Зайцев, Резник), нагрудным знаком «За вклад в российскую культуру» награждён художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Абрамович Кехман.

Если честно, слова «художественный руководитель» написались с трудом, почему – станет ясно ниже. Старое название театра вместо придуманного Кехманом НОВАТа также использовано умышленно, дабы читатели поняли, о чём идёт речь.

Итак, Кехман теперь – с наградой Министерства культуры. Чтобы оценить его «вклад» в эту самую культуру и понять степень цинизма Минкульта, достаточно бегло пробежаться по биографии худрука НОВАТа.

  • Кехман Владимир Абрамович, 50 лет. Родился в Самаре. В 1989 году окончил факультет иностранных языков Самарского государственного педагогического института. По специальности не работал.

  • Руководил торговой компанией JFC – крупнейшим импортёром фруктов в России. Компания признана банкротом в 2012 году, сумма претензий кредиторов – 18 миллиардов рублей.

  • В 2007 году, не имея профильного образования, практически купил должность генерального директора Михайловского театра, пожертвовав 500 миллионов рублей на его реставрацию.

  • Спустя два года после назначения директором театра неожиданно получил диплом продюсерского факультета Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Стоимость диплома не разглашается.

  • Во время работы в Михайловском театре неоднократно подвергался критике за кадровую политику и вмешательство в художественную деятельность. В 2008 году уволил главного дирижёра театра Андрея Аниханова за отказ играть одну из картин «Лебединого озера» быстрее и громче. В 2014 году был обвинён в мошенничестве в особо крупных размерах.

  • В 2015 году, пока в нескольких городах России проходили обыски в рамках уголовного дела Кехмана, сам Кехман приказом министра культуры Мединского был назначен генеральным директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Чуть ли не на следующий день после приезда в Новосибирск новый директор объявил так называемый ребрендинг и переименовал знаменитый театр в НОВАТ.

  • На посту директора НОВАТа Кехман запомнился передачей в распоряжение церкви столетнего колокола из фонда театра, а также уплатой многотысячных штрафов за незаконную реконструкцию здания театра и невыполнение предписаний о восстановлении исторического облика фасада и интерьеров здания театра, имеющего статус культурного наследия Российской Федерации.

  • В 2017 году уголовное преследование Кехмана было прекращено «в связи с истечением срока давности». Годом ранее он был признан банкротом.

  • По закону о банкротстве физических лиц, признанные банкротами граждане не могут занимать руководящие посты, однако Кехман благополучно избегал увольнения, попеременно уходя то в декретный отпуск по уходу за ребёнком, то просто в отпуск.

  • В декабре 2017 он всё-таки был освобождён от должности директора Новосибирского театра, после чего его назначили художественным руководителем.

В принципе, вся деятельность Кехмана умещается в трёх словах: спекуляция –мошенничество – банкротство. Как сказал господин Мединский во время церемонии, награды присуждены «деятелям, которые посвятили свою жизнь приумножению нашего культурного наследия». Только вот имя Кехмана с приумножением наследия, и уж тем более с посвящением этому жизни никак не ассоциируется.

Данная награда, впрочем, как и вся карьера непотопляемого Кехмана, не может не наводить на мысли о его пожертвованиях не только на ремонты храмов, которыми славится набожный театральный менеджер, но и в пользу своего небезызвестного тёзки. Теперь главное самому тёзке усидеть в министерском кресле после подобных скандалов.

Кстати, в сообщении пресс-службы Министерства культуры Кехмана отдельной строкой не упомянули, скромно определив в группу «Также были вручены награды». Оно и понятно – самим неловко.

Владимир Кехман

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174320

Bytes: 4358 / 4181

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1074

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

3508

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5146

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5904

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10146

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8335

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

15173

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6861

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7838

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8291

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18163

07.11.2025