18+

Сладкий вояж: нет, не слипнется

У каждого из нас есть свое любимое лакомство, от которого практически невозможно отказаться. Кто-то обожает шоколад и поглощает его плитками, кто-то любит тортики и балует себя по вечерам, а кто-то не мыслит свою жизнь без печенек к чаю.

Но есть вкусности, которые надо обязательно попробовать во время путешествий. Мы подготовили для вас несколько десертов, которые стали визитной карточкой своих городов.

Брюссельские вафли

Брюссельские вафли - это именно те вафли, которые мы знаем как бельгийские. Они отличаются своей воздушной мягкой текстурой. Их обычно подают с различными топингами: взбитыми сливками, шоколадом, карамелью, мороженым. Посыпают мягкими фруктами, свежими ягодами и сахарной пудрой. Устоять от такого углеводного искушения почти невозможно.

Бельгийские вафли начали делать еще в Средневековье, тогда их называли просто «вафлями». Готовили их в виде хрустящего печенья в вафельнице. Продавали лакомство в церкви, и только по большим праздникам - в городе. Постепенно блюдо стало настолько популярным, что появились его разные вариации.

Гонконгский яичный тарт

В Гонконге яичные тарты продают абсолютно везде: в дорогих ресторанах и кафе, в булочных и в обычных лотках на улице. Сочетание мягкого песочного теста и нежной яичной начинки так полюбилось местным и иностранцам, что десерт быстро стал символом огромного города.

Как и когда придумали яичный тарт, точно не известно. По одной из версий, его начали готовить, когда регион принадлежал Британской империи. Тарт - китайская интерпретация английского пирожного «корзинка с заварным кремом».

Ленинградские пышки

Ленинградские пышки - лакомство родом из детства. Нотка ностальгии в этой выпечке - такой же обязательный ингредиент, как мука и сахарная пудра. Впервые пышки начали готовить здесь в далеких 1960 годах: они настолько понравились горожанам и туристам, что слава о них распространилась далеко за пределы Петербурга. Даже спустя полвека лакомство не перестает быть популярным.

Рецепт пышек тщательно скрывают. А высшей похвалой в заведениях Санкт-Петербурга считается отзыв о том, что тут «те самые пышки» или «тот самый кофе» (с цикорием и сгущенкой). Сегодня ленинградские пышки из незамысловатого десерта превратились в гастрономический бренд города.

Нью-йоркский чизкейк

Чизкейк -  это восхитительный популярный десерт во всем мире. Одни обожают его за нежный и легкий вкус, другие - за то, что он не очень сладкий. Сейчас лакомство готовят на основе мягких сыров, но так было не всегда. Изначально для приготовления чизкейка использовали творог и твердые сорта сыра - вкус был совсем другим.

Десерт в том виде, к которому мы привыкли, появился в Нью-Йорке благодаря Уильяму Лоуренсу и Арнольду Рубену. Первый в 1872 году совершенно случайно создал сream cheese (сливочный сыр), когда пытался скопировать французский сыр. А второй добавил его в чизкейк. Новый десерт пришелся по вкусу многим горожанам, а потом и всей стране.

Парижский круассан

Круассаны пекут, продают и едят во всем мире. Парижане искренне считают эту выпечку своим изобретением. У них даже есть такое понятие, как завтрак по-парижски - это когда от круассана отламывают кусочки и макают в кофе.

На самом же деле впервые булочки в виде полумесяцев начали делать в Австрии еще в XIII веке. Во Франции же круассаны появились в 1770 году, когда их туда из Вены привезла Мария-Антуанетта. Выпечка быстро полюбилась французам и уже со второй половины XIX века стала неотъемлемой частью завтраков.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177401

Bytes: 4021 / 3509

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1014

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

5709

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

7474

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10602

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

3790

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

17134

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

1106

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1248

07.11.2025