18+

Кофейно-пивной рай: как живут финны

Финляндия – одно из шикарнейших мест для наблюдения за полярным сиянием. Здесь даже можно встретить настоящего Санта Клауса.

А еще тут очень чисто, хорошая экология, воду можно пить прямо из-под крана, много красивых озер, тысячи саун и потрясающий кофе. Как же живут финны?

Безопасность

В Финляндии низкий уровень преступности. Это одна из немногих стран, где потерянный кошелек, смартфон вернут законному владельцу. Люди здесь не боятся гулять по вечерам в одиночестве в парке, идти по темным переулкам, ехать в общественном транспорте в любое время суток.

А еще здесь выписывают огромные штрафы за быструю езду. Размеры выплат за нарушение ПДД не фиксированные, все зависит от доходов нарушителя.

Книги

Финны просто обожают книги. В библиотеках страны при населении чуть больше пяти миллионов человек ежегодно берется более 67 миллионов книг. Частные библиотеки в Финляндии можно встретить даже на заправках. Интересно, что в крупных библиотеках можно одалживать не только книги, но и музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, швейные машинки.

В этой стране образование бесплатное. Работу можно найти без диплома высшего учебного заведения. К тому же тут выплачивают социальное пособие, на которое вполне реально прожить (511 евро).

Кофе

Вторая любовь финнов – вкусный кофе. Финляндия занимает первое место по потреблению этого терпкого напитка. Вдумайтесь, только один финн ежегодно использует около 12 килограммов растворимого и молотого кофе, чтобы приготовить любимый бодрящий напиток. Для сравнения: к примеру, в Италии на одного жителя в год уходит всего пять килограммов кофе.

Кстати, именно финны придумали особый грибной кофе. Этот напиток сохраняет энергетические преимущества традиционного кофе, но в разы полезнее. Как утверждают сами сотрудники фирмы, грибной кофе является противовоспалительным средством, регулирует уровень сахара в крови и улучшает обмен веществ.

День сони

В Финляндии с давних времен существует шуточная традиция, по которой 27 июня в семьях сбрасывают в воду тех, кто проснулся позже остальных.

В Наантали же праздник отмечают по-особому. Здесь, начиная с 1950 года, в воду местной бухты скидывают аборигенов, которые внесли особый вклад в развитие города. Многие мэры удостоились этой чести.

Пиво

Пиво в этой стране льется рекой. За один год среднестатистический финн выпивает около 85 литров хмельного напитка. В России же этот показатель значительно ниже – 58 литров. Поэтому ничего странного нет в том, что в местных супермаркетах часто делают скидки при покупки более 1000 бутылок пива одновременно.

Еще в Финляндии есть специальные студенческие дома для вечеринок, чтобы молодежь никому не мешала. За аренду таких домов платить не надо, выглядят помещения как обычные жилые дома с большой гостиной, несколькими комнатами и сауной.

Бонус

В Финляндии у каждого магазина есть специальное место, где можно оставить свою собаку. За питомца переживать не стоит, его никто не утащит.

Наличие таких мест обеспечивает закон, по которому бизнесмена, не установившего своеобразную «парковку», штрафуют.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177689

Bytes: 3623 / 3105

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Нацпарк «Столбы» планирует восстановить закрытую с 2018 года тропу

Проект национального парка «Красноярские Столбы» под названием «Сохраним Каштаковский маршрут» вышел в финал конкурса грантов Президентского фонда ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

2193

26.11.2025

Жители Томской области выберут лучшие региональные блюда и продукты

Жители Томской области до 1 декабря включительно могут выбрать топ-25 региональных блюд и продуктов, отражающих гастрономические особенности региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Томск

575

26.11.2025

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1228

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

6710

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

8624

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1187

17.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11527

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

4590

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

18023

11.11.2025