18+

Хуральское досье: Виталий Лыгденов как волейболист, чекист и предатель

Грядущие выборы в Народный Хурал Бурятии заставляют понервничать народных избранников. Партии уже выпустили официальные списки кандидатов в республиканский парламент и готовы к борьбе. Бабр продолжает рассказывать о претендентах и их шансах на заветный мандат. На этот раз поговорим о Виталии Лыгденове – профессиональном предателе и неумелом провокаторе.

Кто здесь?

Как и многие его коллеги, карьеру Виталий Лыгденов начинал в качестве активного партработника-комсомольца. Затем Лыгденов уходит в отдел по борьбе с терроризмом КГБ, а потом отвечает за безопасность в компании, продающей реэкспортные автомобили. Когда этот сомнительный бизнес накрылся, будущий депутат, по слухам, влез в другой - добычу нефрита.

Не забывал Виталий Николаевич и про спорт, успешно увязывая все свои темные дела с волейболом - сначала Лыгденов тренировал сборную БГУ, а затем и вовсе возглавил волейбольную федерацию Бурятии.

В 2013 году Виталий Лыгденов избирается в парламент в составе единого избирательного списка кандидатов от “Справедливой России” и входит в состав комитета по бюджету, налогам и финансам республики.

В это же время Лыгденов возглавил обанкротившийся “Бурятэнергосбыт”. Зачем ему понадобилась компания без работников и с долгами в 1,7 миллиарда рублей - непонятно. Тем более “Бурятэнергосбыт” передал права гарантированного поставщика электроэнергии “Бурятэнерго”. 28 марта 2014 года он покинул пост главы компании, и новые управляющие подали заявление в арбитражный суд о возмещении с Лыгденова долга в размере 124,6 миллиона рублей. Заседание прошло в пользу депутата, как и все последующие апелляции. Из мутной истории депутат вышел “сухим”.

Помимо работы в парламенте Виталий Николаевич - гендиректор ООО “Правовой центр” (ОГРН: 1140327005015) и председатель федерации волейбола в Бурятии. Бывший директор “Бурятэнергосбыта” владеет квартирой в 220 квадратов, двумя земельными участками и машиной Lexus LX570. В общем, обычный список скромного слуги народа.

Плюсы

Политическую карьеру Виталий Николаевич начинал за здравие - то накроет большой стол для жителей Закамны на Сагаалган, то в качестве президента федерации волейбола устроит соревнования. 29 января 2018 года в составе делегации от республики посетил дни Бурятии в Совете Федерации, где участвовал в обсуждении проблем региона. Поездка принесла ему благодарственную грамоту “за вклад в развитие парламентаризма”, подписанную спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

Этим послужной список Лыгденова ограничивается. В качестве депутата Народного Хурала он ничем не запомнился - впрочем, как и подавляющее большинство депутатов от “СР”. Важных инициатив не вносил, ответственности избегал. Чем занимался депутат весь пятый созыв - непонятно.

Минусы

Получить место в нынешнем созыве Хурала Лыгденову помог Иринчей Матаханов, проведя его по списку “Справедливой России”. Однако с тех пор популярность партии значительно снизилась, а вместе с ней и шансы на проход от партии.

Как и многие его коллеги, нефритовый волейболист Лыгденов предпочел перестраховаться и переметнулся под флаги “Единой России”. 13 апреля он подал документы на праймериз “партии власти” по одномандатному округу №2 (Закаменский район Бурятии). “Справедливую Россию” он при этом не покидал. Свою предвыборную кампанию Виталий Лыгденов завязал на скандале с арендой леса Закамны китайскими бизнесменами - местные жители всерьез опасались, что иностранные инвесторы уничтожат реликтовые леса Закамны. На самом деле договор подразумевал вырубку самой обычной древесины и высадку новых деревьев на участке за счет китайцев. Нарушение условий сделки привело бы к расторжению договора и огромным штрафам для арендаторов.

Эту информацию пиарщики Лыгденова скрывали и активно эксплуатировали народные страхи. Как сообщали телеграм-инсайдеры “Степной дозор” и “Совесть Бурятии”, депутат выступил заказчиком негативной пиар-кампании в СМИ и агрессивной пропаганды среди закаменцев. За всем этим бардаком молча наблюдал глава района Сергей Гонжитов.14 мая лыгденовские вбросы вылились в масштабный протест на площади Советов в Улан-Удэ. В тот же день глава республики Алексей Цыденов собрал срочную пресс-конференцию, где заявил, что сделку с китайцами отменять не будут, но перенесут в Еравнинский район. Пообещал, что все зачинщики “закаменской смуты” будут взяты на карандаш. Уже 17 мая Виталий Лыгденов снялся с праймериз “Единой России”.

Шансы

Скандальность и плохие отношения с властью делают “волейболиста” откровенно слабым кандидатом. Усугубляет ситуацию и низкий рейтинг “Справедливой России”. Лыгденов занимает лишь четвертую строчку в едином списке эсеров, и голосов за партию может банально не хватить для его прохода. Особенно если учитывать, что третью строчку занимает другой непопулярный кандидат, оскандалившийся на пенсионной реформе Баир Гармаев.

По прогнозам общественника Биликто Дугарова, из представленной пятерки в Хурал пройдут в лучшем случае три человека. Введя в игру за кресло депутата скомпрометированного Лыгденова, эсеры лишь ослабили свои позиции.

Ранее на Бабре:

Хурал-2018. Сергей Цыдыпов не годится даже в массовку

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179276

Bytes: 6377 / 5372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

4665

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия

4807

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

6219

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8868

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

10932

26.06.2025

Инсайд. Туалет Амгалана Данзанова

В каждом госучреждении и в каждой районной администрации должен быть нормальный общественный благоустроенный туалет У каждого министра и ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6624

25.06.2025

Отчёты, перестановки и конец Чивыркуя. Сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

24 июня депутаты Народного Хурала соберутся на 12-ю сессию. Главное блюдо повестки – это отчёт главы Бурятии Алексея Цыденова.

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия, Байкал

10439

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

16204

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

10612

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия

12235

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14888

16.06.2025