18+

Хрен ли думать? Всё давно придумано

Хайт считался непререкаемым авторитетом в среде тех,
кто пишет для эстрады.
Григорий Горин

80 лет назад, 25 декабря 1938 года, в московской семье выходцев из Одессы родился выдающийся писатель-сатирик, поэт и драматург, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России, лауреат премий «Литературной газеты», «Клуба 12 стульев», «Ника» и «Золотой телёнок» Аркадий Иосифович Хайт.

Мастера сатиры и юмора нет с нами уже 18 лет. В наследство он оставил не только знаменитые монологи, в разные годы звучавшие в исполнении Инны Чуриковой, Валентина Гафта, Савелия Крамарова, Андрея Миронова, Аркадия Райкина, Геннадия Хазанова, Евгения Петросяна, Владимира Винокура, и собранные затем в книгах «Под одной крышей», «Мелочи жизни», «Не надо оваций», «Тридцать лет спустя». Кроме этого, из-под его талантливого пера вышли пьесы «Чудеса с доставкой на дом», «Поезд за счастьем», «Еврейские песни периода перестройки», «Заколдованный театр», «Национальность? Да!», «Моя кошерная леди», сценарии к выпускам киножурналов «Фитиль» и «Ералаш», телепередачам «Кабачок “13 стульев”» и «АБВГДейка», фильмам «Мой нежно любимый детектив» и «Паспорт».

Ну и конечно, нельзя не вспомнить замечательные мультфильмы, снятые по сценариям Хайта: «Ну, погоди!», «Приключения кота Леопольда», «Только для взрослых», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертёнок с пушистым хвостом», цикл «Олимпиада-80» и многие другие.

Выдающийся автор умер в Германии 22 февраля 2000 года на 62 году жизни, похоронен на старом еврейском кладбище в Мюнхене. В день юбилея писателя мы по традиции вспоминаем лучшие цитаты из его остроумных произведений.

Искусство сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, начиная с искусственного вскармливания и заканчивая искусственным дыханием.

Помню, работа у меня не физическая. И не умственная. Может, я начальник?

– Алло, куда я попал?!
– А куда Вы целились?

Синус, косинус, тангенс, котангенс… Учите, детки, без этого потом не станешь ни инженером, ни строителем. А в жизни? Вот я на стройке работаю. Ну, дают нам проект. Там этих тангенсов-котангенсов столько, что без стакангенса не разберёшься. А нам и не надо. Мы строим по своей науке – на глазок. Быстро, дёшево и сердито!

Вот дуже гарный костюмчик. Фасон под названием «Я встретил вас и стал заикой».

Реклама – это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал.

Что такое искусство, как оно на нас влияет, можно ли без него обойтись и как это сделать – вот такой круг вопросов мы с вами должны обсудить.

В театре был, мы недавно с женой ходили… три года назад. И что характерно, слышь, спектакль вечерний был, а показывали сказку. Как один мужик от премии отказался.

Некогда мне с вами, побегу к подружке, сегодня уж точно обещала сказать, кто там Лещенко с Толкуновой. Брат и сестра или еще хуже.

Володя, так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены?

Я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

Роза Григорьевна, что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.

Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор… В чём позор… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба…

Петр Иваныч, при чём тут нос? Нос еще не определяет национальность… У вас вообще нет носа, так я же не говорю, что вы русский, может быть, вы просто сифилитик?

Вы только не думайте, что среди евреев нет сволочей, еще как есть… Сволочи, как новорожденные, они вообще не имеют национальности… Вообще, будь я главой правительства, я бы отменила в паспорте национальность… Я просто бы указывала, сволочь или нет! Пятая графа – СВОЛОЧЬ! Всё, никаких вопросов…

Я вообще смерть не люблю серьезные рожи. Все думают, думают… Хрен ли думать? Все давно придумано. В жизни удовольствий не сосчитать.

Ребята, давайте жить дружно!

Фото: autogear.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184340

Bytes: 5003 / 4372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1132

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

3723

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1608

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1206

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5179

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7411

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5921

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10158

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6410

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4654

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2548

14.11.2025