18+

Администрация Красноярска не хочет идти навстречу фекальным магнатам

12 апреля в соцсетях появилось видео, на котором неравнодушный житель пытается остановить ассенизатора, сливающего нечистоты прямо в поле. Все это произошло неподалеку от коттеджного поселка «Новалэнд» в Солонцах.

Подобные нарушения происходят регулярно. Кроме слива нечистот на открытых пространствах, ассенизаторы также сливают свое «добро» в городскую канализацию. Из-за возросшей нагрузки канализация очень часто не справляется, и по улицам Красноярска растекается зловонная жижа.

Причиной такого поведения ассенизаторов, как говорят сами фекальные магнаты, стало то, что сливная станция в городе всего одна. Находится она на 60 лет Октября. На самой же сливной станции выстраивается огромная очередь из спецмашин, оборудование не справляется с нагрузкой. Поэтому многие ассенизаторы, не желая стоять в очередях, сливают все где попало.

Что предпринимает городская администрация, чтобы предотвратить подобные случаи? Ровным счетом ничего.

В администрации города ведут борьбу с последствиями, а не лечат симптом. Чугунные канализационные люки меняют на бетонные неподъемные заглушки. Также неоднократно предлагалось увеличить размер штрафов для предпринимателей, сливающих фекалии где попало. Как штраф поможет решить проблему?

В последнее время природоохранная прокуратура вместе с «КрасКомом» и краевым минэкологии начали вести борьбу с нарушителями, отлавливать, забирать машины на штрафстоянки и штрафовать. Все это привело к забастовке ассенизаторов в конце 2018 года.

Уже не раз поднимался вопрос о том, что необходимо строить новую сливную станцию. Было бы разумно построить ее на левом берегу, чтобы машинам не приходилось перевозить отходы через весь город. Но решение этого вопроса так и не сдвинулось с мертвой точки. Мало того, «КрасКом» заявляет, что у города нет денег не только на строительство новой сливной станции, но и на модернизацию существующей. Модернизация оборудования помогла бы снизить время ожидания в очереди.

Администрация Красноярска не хочет строить новую сливную станцию, а ассенизаторы не хотят стоять в огромных очередях и возить отходы через весь город.

Таковы реалии Красноярска на сегодняшний день. В городе проводится многомиллиардная по стоимости Универсиада, а говно, простите, сливать некуда. Россия 21-й век.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187874

Bytes: 2494 / 2270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

Жителям села Бражное пришли первые в этом сезоне квитанции за отопление — суммы в платёжках вызвали у людей шок.

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

3546

18.10.2025

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

В селе Бражное жители получают счета за холодную воду на десятки тысяч рублей в месяц.

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

11274

13.10.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

5948

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

6429

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

6170

07.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

9318

06.10.2025

Судебные приставы провели обыск в офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска

Судебные приставы провели обыск в центральном офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска — «ЖСК».

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

В Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8193

02.10.2025

В Красноярском крае увеличили плату за капремонт. Сколько придется платить?

Правительство Красноярского края утвердило повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Красноярцы сообщают о холодных батареях в квартирах. Куда жаловаться?

В Красноярске отопительный сезон начался 23 сентября, однако часть жителей до сих пор жалуется на холодные батареи.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8526

29.09.2025