18+

От Ерёмина и Логинова до Савина. Новая «уголовка» для мэрии Красноярска

«Делом Тюриной» уголовное преследование чиновников мэрии Красноярска может не ограничиться.

5 ноября депутат Горсовета от фракции ЛДПР Роман Крастелев опубликовал ответ прокуратуры на депутатский запрос по поводу сноса исторически и культурно ценного забора Троицкого кладбища. Этот документ мы уже косвенно упоминали в публикации о плотном наступлении городских депутатов на Юрия Савина и возглавляемый им департамент горхозяйства.

Ранее на БАБРе:

Фронда против Юрия Савина: наступление на департамент горхозяйства продолжается

Снос старинного забора произошёл в сентябре - депутаты возложили вину на чиновников из департамента городского хозяйства и даже потребовали отставки его главы.

Вот она - ограда, постройка которой датируется серединой 19 века. Городские чиновники умудрились снести (частично) 150-летний забор, который находится под охраной государства.

Проверка прокуратуры Красноярска показала, что круг вовлечённых в снос ограды Троицкого некрополя чиновников гораздо шире и богаче, и выглядит следующим образом.

Мэр Сергей Ерёмин. В феврале 2019 года глава Красноярска получил от Службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края письмо с перечнем выявленных объектов культурного населения, в котором, в том числе, было Троицкое кладбище.

Заммэра по градостроительству и архитектуре Олег Животов. Ему Сергей Ерёмин перенаправил полученное письмо.

Руководитель управления архитектуры города Максим Волков. Он получил письмо с перечнем объектов культуры от Животова и должен был включить эти объекты в ИСОГД - единую систему всех ценных градостроительных объектов, находящихся под государственной охраной. Во всяком случае, управление архитектуры отчиталось перед краевой Службой по охране объектов культурного наследия о том, что соответствующие записи в ИСОГД сделаны были.

Бывший глава департамента горхозяйства Евгений Жвакин. В должности Жвакин пробыл всего пару месяцев, но успел подписать документы по определению подрядчика на демонтаж ценного ограждения, после чего благополучно уволился по причине переезда в другой город.

Нынешний глава департамента горхозяйства Юрий Савин. Занял пост в августе - и депутаты Горсовета уже ратуют за его отставку. Савин провёл аукцион на снос объекта культурного наследия, подписал контракт с подрядчиком и оплатил контракт на сумму 327 тысяч рублей.

Результат - старинный забор Троицкого некрополя, ценный с культурной и исторической точки зрения, пошёл под снос.

В цепочку также можно включить первого вице-мэра Владислава Логинова - он курирует работу департамента городского хозяйства. Примечательно, что Логинову в последнее время не привыкать фигурировать в разбирательствах с уголовным потенциалом по ответственным ему направлениям. Ранее в октябре сотрудники ФСБ провели в его кабинете обыски по «делу Тюриной» - Логинов также отвечает за работу департамента муниципального имущества.

Сергей Ерёмин и Владислав Логинов.

«В ходе проверки <…> выявлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления законодательства об охране объектов культурного наследия, что повлекло незаконный снос части выявленного объекта культурного наследия и неэффективное расходование бюджетных средств», - сказано в ответе прокуратуры на депутатский запрос депутата Крастелева.

Чем чревато?

Снос объектов культурного наследия запрещен на основании федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Часть 1 статьи 243 УК РФ «Повреждение выявленного объекта культурного наследия» предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

В случае с действиями чиновников красноярской мэрии также просматривается 293 статья УК РФ «Халатность».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194539

Bytes: 4182 / 3735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

В Красноярске компания «Техноинвест» планирует построить туристический комплекс недалеко от национального парка «Столбы».

В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

В Красноярске изменили правила жилой застройки — теперь на большинстве территорий города нельзя строить дома выше пяти этажей.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

698

18.06.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6510

12.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2094

11.06.2025

В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

В Шарыповском районе администрация незаконно передала компании участок площадью 50 гектаров у озера Большое. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1799

05.06.2025

Краевые власти проиграли в споре с УФАС по школе в Иланском. «Сибиряка» оштрафовали на ₽13,7 миллиона

Строительная компания «Сибиряк» получила штраф в размере 13,7 миллиона рублей.

Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

Недостроенное здание на улице Северо-Енисейской, 54 в Красноярске может быть изъято и выставлено на торги, если его не введут в эксплуатацию до ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1939

02.06.2025

Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

В Красноярске назначили публичные слушания по изменению статуса земельного участка на пересечении улиц Авиаторов и Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2291

29.05.2025

Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

Стоимость строительства пятизвездочного отеля на берегу Енисея в районе ТРЦ «Комсомолл» выросла до 6,5 миллиарда рублей.

Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск мэрии и постановил изъять у компании «ТК Эльдорадо» здание на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2124

29.05.2025

Участок на Ульяновском проспекте в Красноярске передали под КРТ

В Красноярске участок площадью 1,4 гектара на проспекте Ульяновском передали под реализацию проекта комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1810

26.05.2025

Предмостную площадь в Красноярске всё же готовят под строительство Дворца молодежи

Правительство Красноярского края опубликовало проект постановления, в котором изложены планы по комплексному развитию незастроенной территории на ...