18+

Ефим Березин, он же Скалкин, он же Штепсель. К 100‑летию легендарного комика

Сорок лет украинский комический дуэт Тарапуньки и Штепселя не сходил с экранов советского телевидения. 11 ноября со дня рождения одного из них исполняется 100 лет.

Штепсель и Тарапунька на съёмках «Голубого огонька»

Ефим Иосифович Березин родился в Одессе 11 ноября 1919 года. Его отец работал капельдинером в цирке, благодаря чему мальчик мог беспрепятственно посещать все представления. Однако связать свою судьбу Фима решил не с цирковой ареной, а со сценой. Ещё школьником он стал лауреатом конкурса художественной самодеятельности, а после окончания школы поступил на режиссёрский факультет Киевского театрального института, который окончил в 1941 году.

Дом в Одессе по адресу Княжеская, 29, в котором родился Ефим Березин. В августе 2018 года на нём была установлена мемориальная доска

Именно в институте Березин познакомился со своим будущим бессменным партнёром, ровесником и уроженцем Полтавы Юрием Тимошенко. После начала Великой Отечественной войны они были зачислены в состав Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта, с которым выступали на передовых и в госпиталях, дойдя от Киева до Берлина. Именно тогда и родились их первые образы – повара Скалкина и банщика Мочалкина.

Артист фронтовой бригады Березин был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Актёрская бригада Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта. В первом ряду слева направо: Александр Сегал (будущий солист Киевского театра оперы и балета и главный балетмейстер Киевского театра оперетты), Юрий Тимошенко (будущий Тарапунька), Борис Каменькович (будущий главный балетмейстер Киевского театра имени И. Франко). Во втором ряду: Борис Сичкин (будущий Буба Касторский из «Неуловимых мстителей») и Ефим Березин (будущий Штепсель)

После войны Ефим Березин был назначен на должность режиссёра Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, но театральную карьеру разрушил Всесоюзный конкурс артистов эстрады. В 1946 году Березин и Тимошенко в новых образах милиционера Тарапуньки и электромонтёра Штепселя стали лауреатами I премии конкурса и получили приглашение в Московский театр эстрады «Эрмитаж».

В скором времени дуэт Тарапуньки и Штепселя стал невероятно популярен в Советском Союзе. Без их участия не обходился ни один праздничный концерт или «Голубой огонёк», а многочисленные гастрольные выступления собирали неизменные аншлаги не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 1960 году Березину и Тимошенко одним указом присвоили звания народных артистов Украинской ССР. Затем дважды подавались документы на присвоение народных СССР, и оба раза бумаги терялись в чиновничьих коридорах. На третий раз эмоциональный Тимошенко категорически отказался от очередных бюрократических процедур, заявив, что звания у них уже есть, и эти звания – Штепсель и Тарапунька.

Тарапунька и Штепсель в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Ефим Березин и Юрий Тимошенко

Легендарный дуэт просуществовал сорок лет до смерти Юрия Тимошенко в 1986 году. Штепсель пережил своего друга и напарника Тарапуньку почти на 18 лет, но эти годы трудно назвать счастливыми.

В начале девяностых, так и не отошедший от смерти товарища актёр, вместе с супругой Розитой прилетел в гости к дочери в Израиль. На следующий после прилёта день Ефим Иосифович почувствовал себя плохо. Врачи категорически не рекомендовали ему возвращаться в Киев, поэтому дочь Анна и зять – известный актёр Леонид Каневский – уговорили родителей остаться, ведь в развалившемся СССР за ними ухаживать было некому.

В 1996 году заметно погрустневший комик пережил последнее в своей жизни потрясение – умерла его верная спутница жизни Розита. Сам Ефим Березин скончался в Тель-Авиве 21 мая 2004 года в возрасте 84 лет. Его похоронили рядом с женой на кладбище Яркон в Петах-‑Тикве.

Могила Ефима и Розиты Березиных

Фото: slovo.odessa.ua, m-necropol.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194665

Bytes: 5234 / 4037

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

464

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3035

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2636

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15538

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6665

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

3050

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10933

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7125

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

2923

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13498

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7820

13.08.2025