18+

Легенда «Офицеров» и армейской сцены. Алине Покровской – 80!

29 февраля 80-летний юбилей отмечает выдающаяся российская актриса, звезда Центрального академического театра Российской Армии, народная артистка РСФСР Алина Покровская.

В Центральном доме актёра, 2014 год

Будущая легенда армейской сцены родилась в украинском Сталино (сейчас Донецк) в последний день февраля високосного 1940 года в семье актрисы и певицы Александры Коваленко и Станислава Новака.

Родители разошлись, когда Алине не исполнилось и года, и детство девочки прошло в разъездах. Сначала она жила с тётей, пока мама с артистическими бригадами выступала перед фронтовиками, а затем уже вместе с мамой ездила с концертами по всему Советскому Союзу – сначала с ансамблем Джаз Киргизской ССР, затем с коллективом Вологодской филармонии.

Продолжила Алина путешествовать с мамой и после войны, а в шестилетнем возрасте и сама впервые вышла на сцену. После того как Александра Коваленко успешно прошла прослушивание в Ансамбль песни и пляски ДК Железнодорожников под управлением Исаака Дунаевского, семья перебралась в Москву. Мама вышла замуж за музыканта Валентина Александрова, заменившего Алине отца, её карьера развивалась по нарастающей – после ансамбля Дунаевского она пела в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утёсова, была принята солисткой в Мосэстраду.

Ну а дочь сразу после окончания школы отправилась покорять приёмные комиссии театральных училищ, причём с первой попытки была принята сразу в два – Школу‑студию МХАТ и Высшее театральное имени М. С. Щепкина. Сложный выбор разрешился в пользу последнего.

В 1962 году выпускница «Щепки», ставшая за время обучения Покровской, была принята в труппу Театра Советской Армии, сцене которого успешно служит по сей день. Сегодня легендарную актрису можно увидеть на сцене в спектаклях театра «Волки и овцы» (Мурзавецкая), «Красное колесо» (Мария Фёдоровна), «Судьба одного дома» (Анна Семёновна), «Дом под снос» (Софья Александровна), «Одноклассники» (Костромитина), «Старомодная комедия» (Она).

Меропия Давыдовна Мурзавецкая в спектакле «Волки и овцы». Театр Российской Армии, постановка 2008 года

Анна Семёновна в спектакле «Судьба одного дома». Театр Российской Армии, постановка 2015 года

Софья Александровна в спектакле «Дом под снос». Театр Российской Армии, постановка 2018 года

Мария Фёдоровна в спектакле «Красное колесо». Театр Российской Армии, постановка 2018 года

В кино Алина Покровская дебютировала в 1964 году, но снималась немного. Звёздными для актрисы стали роли Любы Трофимовой в культовом фильме Владимира Рогового «Офицеры» и Эмилии в не менее популярной музыкальной комедии Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки».

Майя Саранцева-Чернышева в фильме «Государственный преступник». Дебют в кино, 1964 год

Любовь Андреевна Трофимова в фильме «Офицеры», 1971 год

Любовь Андреевна Трофимова в фильме «Офицеры», 1971 год

Ольга Петровна в фильме «Нежданный гость», 1972 год

Эмилия в фильме «Трое в лодке, не считая собаки», 1979 год

В 1973 году Алине Покровской присвоили звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 1988‑м она стала народной артисткой РСФСР. За выдающиеся заслуги перед советским и российским театральным искусством актриса награждена орденами Дружбы, «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Фото: rfcda.ru, teatrarmii.ru, vokrug.tv, kino-teatr.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198015

Bytes: 4809 / 3335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5025

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6585

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4493

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8753

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8089

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17867

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11681

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15122

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9696

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12547

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9834

16.09.2025