18+

Желто-голубая западня: ЛДПР набирает рейтинг в Иркутской области

«Соколы Жириновского» в российских реалиях давно превратились в «клуб любителей Путина», однако на конкурентных и непредсказуемых иркутских выборах ЛДПР может неожиданно произвести сенсацию, которая равно будет неприятна и Кремлю, и КПРФ.

Ранее по теме:

ЛДПР «везет» Хабаровск в Иркутск

Битва спойлеров: ЛДПР ищет самого слабого кандидата в губернаторы Прибайкалья

БАБР уже писал, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР выставила слабейшего кандидата — безликого и безынициативного координатора иркутского отделения Андрей Духовникова, имеющего нулевую харизму и столь же нулевую узнаваемость. Духовников ожидаемо не ведет публичной кампании. То есть совсем — редкие унылые баннеры не в счет.

ЛДПР всячески демонстрирует, что полностью лояльна действующей власти (как в области, так и в стране) и готова играть в поддавки на любых, пускай и унизительных условиях. Это даже не партия. Просто ширма, призванная оттягивать на себя наиболее сумасбродную и малообразованную часть протестного электората в глубинке. Однако падение рейтингов «Единой России» и президента Путина до исторических минимумов делает свое дело, и вот уже ЛДПР, по мановению волшебной палочки, превращается в реальную политическую силу, способную не только имитировать борьбу, но и побеждать.

Напомним, в 2019 году мэром немаленького промышленного города со 100-тысячным населением — Усть-Илимска — стала 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, уделав всех конкурентов с большим отрывом. Конечно, потом эта дама ожидаемо «сдулась» и сейчас исполняет роль смешной левретки на побегушках местного отделения «Единой России». Однако нас в данном случае интересуют не последствия, а сам феномен победы заведомо технического кандидата на выборах серьезного уровня.

Ранее, на выборах в Заксобрание 2018 года, ЛДПР также показала внушительный результат. Несмотря на минимальные затраты и отсутствие какой бы то ни было поддержки со стороны ФПГ или Кремля партия получила 15,8%, а в северных округах области голосование за ЛДПР доходило до 20-23%. Иными словами, даже сохраняя полную пассивность ЛДПР оттягивает на себя значительную долю электората. Причем с каждым годом эта доля растет, а вот рейтинги КПРФ и «Единой России», напротив, скорее падают.

И, конечно же, огромное влияние на рост популярности ЛДПР оказывают хабаровские события. Арест «народного губернатора» Сергея Фургала и последовавшие за этим многотысячные митинги, которые не утихают вот уже второй месяц подряд, очевидным образом подогревают позиции ЛДПР во всех регионах, и тем более в Иркутской области, где рейтинг партии и без того стабильно крепок.

Как итог, предварительная социология показывает, что кандидат от ЛДПР Андрей Духовников может получить не менее 8-10% голосов на выборах губернатора Иркутской области 13 сентября. Серьезная цифра, вдвое превышающая результат Олега Кузнецова в 2015 году. А учитывая, что в кампании также принимает участие депутат Госдумы Михаил Щапов от КПРФ и вице-спикер областного Заксобрания Лариса Егорова от «Справедливой России», вырисовывается интересная картина с серьезной конкуренцией на протестном фланге и с отнюдь не нулевой вероятностью перехода кампании во второй тур.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204252

Bytes: 3469 / 3253

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2885

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5233

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5928

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3859

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11895

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6465

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13406

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4586

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4609

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11003

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7406

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7517

28.06.2025