18+

Жительница Братска перевела аферистам 3 миллиона рублей

Мошенники за десять дней выманили у 59-летней братчанки свыше трех миллионов рублей.

В конце августа ей позвонил неизвестный, чтобы уточнить номер счета, на который госорганизация может перечислить компенсацию за приобретенные ранее некачественные лекарства. Женщине пообещали 400 тысяч рублей, для их получения она должна была оплатить страховку в размере 15 тысяч рублей.

После этого «специалист» сообщил пенсионерке, что необходимо оплатить аренду банковской ячейки и возместить затраты на оформление различных справок и комиссий за перевод. Когда она выполнила все требования, ей объяснили, что компенсационные сертификаты закончились, но у нее есть возможность получить выплату в 800 тысяч рублей. Для этого нужно оплатить комиссию в гораздо большем размере и другие услуги. Обещанное вознаграждение становилось все больше и составляло уже шесть миллионов рублей. Размер необходимых для выплаты компенсации комиссий превышал 500 тысяч рублей.

Своих сбережений для выплаты комиссий братчанке не хватило, она взяла в банках несколько займов и отправила заемные деньги неизвестным лицам. Аферистам удалось выманить у женщины 3 миллиона 36 тысяч рублей. О происходящем случайно узнала дочь потерпевшей, только ее вмешательство помогло остановить дальнейший денежный поток в адрес мошенников.

Следователи проводят проверку по факту обмана братчанки неизвестными лицами, – сообщила 11 сентября пресс-служба Управления МВД по Иркутской области.


Фото из альбома "Деньги" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204812

Bytes: 1751 / 1498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Мост через реку Олха открыли в селе Олха

В селе Олха торжественно открыли новый мост через одноименную реку.

В Тайшете задержали подростка, сбившего инспектора ДПС

16-летний подросток на квадроцикле-болотоходе сбил инспектора ДПС в Тайшете. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Двое подростков на байке пострадали в ДТП в Нижнеилимском районе

22 августа в городе Железногорсе-Илимском в ДТП пострадали двое подростков на мотоцикле. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Семилетнего мальчика подстрелили из пневматики в Бодайбо

Следователи СК СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью семилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

718

22.08.2025

На Ольхоне размыло дороги и закрыли маршрут

Из-за проливных дождей на Ольхоне размыло дороги. А «Заповедное Прибайкалье» закрыло маршрут «Север острова Ольхон».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

943

22.08.2025

Главу Федерации бокса Прибайкалья Сергея Силко задержали за пределами РФ

Силовики задержали известного братского бизнесмена, главу Федерации бокса Иркутской области Сергея Силко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1581

22.08.2025

Осуждённые за убийство подростка на Лисихе подали апелляцию

Пять человек, осуждённых за убийство подростка на остановке Лисиха в Иркутске 2 декабря 2023 года, решили подать апелляцию на приговор.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

920

22.08.2025

Терминал иркутского аэропорта снова закрывают через суд

Ввод в эксплуатацию нового терминала прилёта Иркутского аэропорта снова обжалуют.

Собаки кусают детей в Иркутске

В Иркутске 19 августа от укусов собак пострадали двое детей. Об этом сообщает IRK.ru. Пострадали дети в предместье Рабочее и Академгородке.

В Иркутске закрывают «Дом природы»

В Иркутске с сентября прекращает работы филиал Зоогалереи Ивушкиных «Дом природы», который располагается на пересечении улиц Трилиссера и Байкальской.

«Водоканал» Иркутска должен областному бюджету 21 миллион

МУП «Водоканал» города Иркутска должно вернуть в областной бюджет более 21 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

844

21.08.2025

Из Байкала в Слюдянке достали три электросамоката

Три электросамоката достали из Байкала в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.