18+

Очарование и талант Натальи Щукиной

Глядя на эту неизменно очаровательную и задорную красавицу, невозможно поверить, что с момента её появления на свет пролетело уже 50 лет.

12 сентября отмечает юбилей выдающаяся российская актриса театра и кино, лауреат премий имени Евгения Леонова и «Триумф», заслуженная артистка России Наталья Щукина.

Будущая звезда столичного Ленкома родилась в Барнауле 12 сентября 1970 года. В пятилетнем возрасте после развода родителей вместе с мамой переехала в Москву. Занималась в Театральной школе Вячеслава Спесивцева на Красной Пресне, в 15 лет дебютировав в кино в фильмах Рубена Мурадяна «Фотография на память» и Валерия Федосова «Была не была».

Оля Костина в фильме «Фотография на память», 1985 год

За время обучения в Высшем театральном училище имени своего однофамильца Бориса Щукина юная актриса снялась ещё в шести картинах, среди которых культовые ленты легендарного Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» и «Небеса обетованные».

Позднее Наталья Щукина снялась ещё в двух картинах мэтра – «Ключ от спальни» и «Андерсен. Жизнь без любви».

Ляля в фильме «Дорогая Елена Сергеевна», 1988 год

Юля в фильме «Брызги шампанского», 1989 год

Жанна в фильме «Небеса обетованные», 1991 год

Среди других заметных киноролей именинницы – подруга главной героини Валя в мелодраматической сказке Георгия Данелии «Настя», Соня в «Подмосковных вечерах» Валерия Тодоровского и, конечно, подставная внучка Дина в лирической комедии Михаила Аграновича и Олега Янковского «Приходи на меня посмотреть».

Валя в фильме «Настя», 1993 год

Соня в фильме «Подмосковные вечера», 1994 год

Дина в фильме «Приходи на меня посмотреть», 2000 год

Софи в фильме «Ключ от спальни», 2003 год

Мадемуазель Шалль в фильме «Андерсен. Жизнь без любви», 2006 год

После окончания в 1992 году театрального училища Наталья Щукина пополнила труппу театра Ленком, сцене которого служит по сей день.

В настоящее время актриса занята в спектаклях театра «Ва‑банк», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Сны господина де Мольера», «Фальстаф и принц Уэльский», а также в готовящейся премьере «Моя прекрасная Галатея».

В 2007 и 2013 годах премией имени Евгения Леонова были отмечены роли Щукиной в спектаклях «Тартюф» и «Пять вечеров».

Сюзанна в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Ленком, постановка 1993 года

Зоя в спектакле «Пять вечеров». Ленком, постановка 2013 года

Генеральша Епанчина в спектакле «Князь». Ленком, постановка 2016 года

Миссис Квикли в спектакле «Фальстаф и принц Уэльский». Ленком, постановка 2018 года

Кроме спектаклей Ленкома актриса участвует в антрепризных постановках Театрального агентства «Арт‑партнёр XXI» «Клинический случай» и «Последний шанс».

Событием в столичной театральной жизни стала её работа в совместном спектакле Продюсерского центра Александра Самойленко и Театра имени Ермоловой «Дон Джованни».

Розмари Мортимер в спектакле «Клинический случай»

Донна Эльвира в спектакле «Дон Джованни»

В 2002 году Наталья Щукина стала заслуженной артисткой России и лауреатом премии «Триумф».

В последнее время актриса активно снимается для телевидения. Неизменно яркими, но разнообразными гранями сверкает её талант в телефильмах «Будем на ты», «Лузер», Дачница», а также в сериалах «Гаражи», «Судьбы загадочное завтра», «Без свидетелей», «Тихая охота», «Отель Элеон» и «Гранд», «Консультант», «Ростов».

В 2011 году Наталья Щукина вернулась в родное Щукинское училище в качестве педагога кафедры мастерства актёра.

Валентина Ивановна в фильме «Отель Элеон», 2016-2017 годы

Мадам Волошко в фильме «Ростов», 2019 год

Фото: lenkom.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204834

Bytes: 5810 / 3708

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5793

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8951

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

8528

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12698

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

20767

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10962

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

22924

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15203

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

10537

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

10386

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15307

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

24896

26.09.2025