18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

16351

12.01.2021, 10:56

В Прибайкалье за содействие незаконным рубкам задержали трёх чиновников

Трёх чиновников госучреждения задержали в Иркутской области за пособничество в незаконных рубках леса. Об этом 12 января сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На след чиновников удалось выйти после того, как в марте 2020 года была задержана бригада нелегальных лесорубов, занимавшихся рубками в Киренском участковом лесничестве. Тогда полиция возбудила уголовное дело против местного бизнесмена. В ходе расследования установлено, что бизнесмен убедил работников лесозаготовительной бригады, что рубка ведётся законно.

Далее выяснилось, что бизнесмену покровительствовали должностные лица государственного учреждения, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой отрасли. Сотрудники УФСБ по Иркутской области при участии спецподразделений Управления Росгвардии региона задержали руководителя и двоих работников данного госучреждения. Они заключили с бизнесменом договоры купли-продажи лесных насаждений для нужд местного населения с нарушением закона.

Фигуранты причастны к незаконной рубке более семи тысяч кубометров леса. Ущерб составил 25 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. По местам жительства и работы задержанных проведено восемь обысков. Изъяты документы и компьютерная техника.

Одного из задержанных заключили под стражу. Ещё двое, а также бизнесмен, который проводил вырубки, находятся под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

16351

12.01.2021, 10:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209193

Bytes: 1707 / 1409

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За сутки в лесах Прибайкалья потушили семь пожаров. Ещё семь осталось

Семь пожаров потушили за сутки 22 мая в лесах Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

166

23.05.2025

Следком Прибайкалья предъявил обвинение главе минимущества Марине Быргазовой

Следователи СУ СКР по Иркутской области предъявили обвинение министру имущественных отношений региона Марине Быргазовой.

Чиновницу из Тулуна осудили за махинации

Продолжается вынесение приговоров участникам мошеннических схем по получению выплат за жильё, утраченное в ходе тулунского наводнения в 2019 году.

В роще Академгородска Иркутска не будет жилья для молодых учёных

Решился вопрос со строительством домов для молодых учёных, которые собирались возводить в роще Академгородка в Иркутске.

Ректором БГУ выбрали Олега Грибунова

21 мая в Байкальском государственном университете выбрали ректора.

Обманутая иркутянка стала помогать мошенникам

Аферисты выманили деньги у пожилой иркутянки и убедили её им помогать, забирая наличность у других пенсионеров.

В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку

В Нукутском районе, неподалёку от села Хадахан, обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

766

21.05.2025

Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

Мужчина, устроивший смертельную аварию в Красноярском крае, почти год скрывался в тайге Иркутской области.

Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

Назаровский молочно-кондитерский комбинат признан нарушителем закона о конкуренции.

Двое маршрутчиков подрались на дороге в Иркутске

19 мая в Иркутске прямо на проезжей части в районе сквера имени Кирова подрались двое водителей маршрутных автобусов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

882

20.05.2025

На КБЖД пускают туристов: медведь доел изюбря

Медведь, из-за которого был закрыт пеший туристический маршрут на Кругобайкальской железной дороге, доел тушу изюбря и ушёл в лес.

Бездомные собаки нападают на детей в СНТ под Иркутском

В СНТ «Энергетик-3» под Иркутском стая бездомных собак нападает на детей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.