18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество Красноярск

7387

04.03.2021, 17:46

«Акт вандализма»: красноярцы недовольны «безликим» ремонтом здания Росгвардии

В Красноярске рабочие приступили к ремонту здания Росгвардии на проспекте Мира, 70 и 72 – сейчас его облицовку из известняка меняют на вентилируемый фасад. Кроме того, рядом спилили высокие ели. Местные жители не оценили такие изменения в архитектуре и выразили свое недовольство в соцсетях.

Депутат горсовета Сергей Шахматов, обеспокоенный вырубкой деревьев, написал на своей странице во «ВКонтакте», что направил запрос в прокуратуру по этому поводу. Активно осуждают ремонт и общественники – в профиле balcony_krsk в Instagram они назвали происходящее «актом вандализма».

«Плиты дорогого известняка, каждая из которых уникальна, заменяются на дешевый вентфасад. Здание становится безликим. Так на наших глазах уничтожается архитектура. И действительно, большинство не воспринимает такую архитектуру как что-то ценное, не если вы задумаетесь, вы поймете, что подобных зданий в Красноярске практически не осталось», - сетуют активисты.

В департаменте горхозяйства отметили, что строение и близлежащая земля находятся в собственности краевой Росгвардии, а потому разрешение на вырубку елей не нужно. При этом все действия сотрудники ведомства согласовывают с управлением Росимущества.

Пресс-служба местной Росгвардии в свою очередь заявила, что ремонт проводится в соответствии с рекомендациями мэрии, а также строительными нормами и правилами. Снос деревьев объяснили их аварийным состоянием – вместо них посадят новые. Также отмечается, что ремонтируемое здание не является памятником архитектурного наследия.

Однако, по словам профессора архитектуры СФУ Александра Слабухи, таковыми являются два соседних дома – № 70 и 74. Из-за этого Росгвардия должна была сперва согласовать ремонт со Службой надзора за памятниками. Проводить его можно только по спецпроекту.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество Красноярск

7387

04.03.2021, 17:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211181

Bytes: 1992 / 1792

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

590

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6998

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

771

06.11.2025

В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

В центре Красноярска на улице Ленина снесли остатки дома, построенного в 1910 году.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

974

05.11.2025

Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

Исторический особняк Ицына на улице Кирова, 25 в Красноярске передадут компании «Орион Телеком».

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

10964

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7836

30.10.2025

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

В Октябрьском районе Красноярска через три года откроют новую школу на 1280 мест

В микрорайоне Юдинский планируют построить новую школу на 1280 мест. Проектирование ведёт застройщик ГЛ «Монолитхолдинг» за свой счёт.

Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского ждет масштабная реконструкция.