18+

Школа на воде Коропачинского: небезопасно, неэкологично

Концентрация деяний околоуссовских бизнесменов в красноярской повестке буквально зашкаливает. Другой губернаторский дружок, владелец строительной компании «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский, продавливает проект строительства школы прямо на Абаканской протоке, на воде. Для этого его компания предлагает создать на протоке искусственную насыпь за сумму около 150 миллионов рублей. Финансирование, как предполагается, возьмёт на себя муниципалитет — ему ведь по определению дети должны быть нужнее, нежели коммерсантам. Но муниципалам, по большому счёту, тоже наплевать на подрастающее поколение.

Строитель Коропачинский: под протекцией семьи Усса?

3 апреля в здании администрации Свердловского района прошли общественные слушания по созданию на Абаканской протоке искусственного земельного участка (ИЗУ). Слушания вышли жаркими и эмоциональными. Прозвучало там и имя Усса. Одна из женщин выкрикнула: «Ну, конечно! Всё понятно! Просто сын губернатора в деле с Коропачинским, поэтому им всё можно». В итоге голоса разделились и ясности не внесли. Из 298 зарегистрированных человек 146 рекомендовали отклонить проект, а 136 предлагали его одобрить. Окончательный результат слушаний будет известен в конце месяца после подсчёта голосов, поданных заочно.

Неравнодушная общественность ждёт со стороны Коропачинского подтасовок. И неспроста. Потому что строитель при возведении «Южного берега» обещал, что жилые кварталы дополнятся школой и детским садом. Но на месте социальных объектов появилась новая жилая застройка. А ведь на этапе строительства и реализации квартир повышенного ценового сегмента Коропачинский показывал схему комплексного развития «Южного берега» с указанием участка, отведённого под школу. Для многих покупателей это стало решающим фактором сделать выборов в пользу «Южного берега». Но впоследствии девелопер технично «соскочил» с прежних обещаний.

Александр Коропачинский.

Занятная деталь в бизнесе Александра Коропачинского, которую верно подметила вышеупомянутая женщина на слушаниях, — это партнёрство с сыном губернатора Красноярского края Артёмом Уссом. Сын губернатора значится одним из учредителей ООО «УК «СМ.СИТИ» с долей 4,3 миллиона рублей (5,95%). Это ещё один весомый повод думать, что отсыпка Абаканской протоки всё-таки состоится.

Для строительства школы на искусственной насыпи придётся вырубить зелёный массив на берегу, сузить русло Абаканской протоки — это несомненный экологический урон. Изничтожение местного зелёного ландшафта компания «СМ.СИТИ» уже начала. Летом 2020 год застройщик вырубил деревья на дамбе, где любили прогуливаться местные жители. Деревья вырубили подчистую под тем предлогом, что они представляют опасность для дамбы. Жители протестовали, но тщетно.

Последствия вырубки деревьев на дамбе, где любили гулять жители Южного берега. Фото: Сергей Филинин

Экологический фактор далеко не единственный. Школа, построенная на искусственной насыпи, представляет опасность для её будущих воспитанников, которые могут стать заложниками водной стихии. Соответствующие инциденты в истории имеются. Так, в 2006 году Енисей вышел из берегов и затопил набережные и нынешний ТЦ «Комсомолл». Его уровень в черте города более чем на 2 метра превысил критический. Городские власти были готовы эвакуировать жителей. На Красноярской ГЭС пришлось делать экстренные сбросы воды. Подъёмы уровня воды в Енисее, которые случаются периодически, делают школу «на воде» априори небезопасным объектом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212337

Bytes: 3844 / 3452

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярск вошёл в число городов с самым большим числом непроданных новостроек

Красноярск оказался в числе российских городов с наибольшим риском нераспроданности квартир в новостройках. По данным аналитической платформы bnMAP.

На мэрию Норильска подали в суд из-за отказа в сносе опасного жилья. Чиновники жалуются на нехватку денег

Прокуратура Норильска подала в суд на администрацию Норильска.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1201

13.10.2025

КрасЖД продаст землю и здания в центре Красноярска более чем за 600 миллионов рублей

«Красноярская железная дорога» собирается продать на аукционе участок площадью около 3,5 гектара и здания на улице Ломоносова в центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1136

13.10.2025

В центре Красноярска построят бизнес-центр вместо сгоревшего памятника архитектуры

Холдинг «СМ.Сити» построит бизнес-центр в Красноярске на участке, где раньше стоял деревянный дом — бывший памятник архитектуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1375

10.10.2025

Инженера и жену чиновника осудили за махинации с муниципальной землёй в Берёзовке

В Берёзовке кадастрового инженера приговорили к десяти годам лишения свободы за мошенничество с муниципальной землёй.

Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

В селе Зыково возник скандал вокруг строительства новой амбулатории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1552

07.10.2025

В Красноярске готовят 14 участков под точечную застройку

В Красноярске планируют выставить на торги 14 земельных участков под точечную застройку.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1736

06.10.2025

Власти Красноярского края хотят избавиться от бомбоубежища и бывшего травмпункта

В Красноярском крае подготовлен законопроект о прогнозном плане приватизации регионального имущества.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1960

03.10.2025

Застройщик пошел в суд из-за отмены разрешения на строительство восьмиэтажного дома в центре Красноярска

ООО УК «Инвест-Капитал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором требует признать незаконной отмену разрешения на ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1905

01.10.2025

В Красноярске отменили строительство «Бурдж-Халифы». Вместо нее будет трехзвездочный апарт-отель

В Красноярске на улице Затонской застройщик «Галактика» планирует построить трехзвездочный апарт-отель вместо ранее анонсированной жилой высотки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1915

30.09.2025

В Красноярске снесут дом 1918 года за 698 тысяч рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для сноса каменного дома, построенного в 1918 году в старой Николаевке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1774

27.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

3930

21.09.2025