18+

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Партии «Единая Россия» на прошлой неделе можно было сказать спасибо хотя бы за тестирование электронного голосования через систему Госуслуги. Выяснилось, что авторизация иногда лагает, но в целом система рабочая, годная к дальнейшему употреблению. Так что зачем ругать прогресс? Так, наверно, люди 100 лет назад боялись сесть на самолет и приводили тысячу доводов, чтобы не лететь. Надо признаться, на заре авиации таких доводов было хоть отбавляй, но разве это кого-нибудь остановило?

Вот и на прошлой неделе в бизнес-классе отправился на Петербургский международный экономический форум губернатор Томской области Сергей Жвачкин во главе с целой делегацией от региона. Могли бы томичи не афишировать свое участие в форуме, но пиарщики Жвачкина вымостили шефу дорогу в ад. Начиналось все вроде неплохо: с анонса презентации на форуме нового студенческого кампуса, с памятных мероприятий на Пискаревском кладбище, а потом события стали мельчать по сути, но увеличиваться по объемам в официальных пресс-релизах.

Встреча с итальянским губернатором провинции Апулия и обещание Жвачкина посетить целой делегацией винодельческий и хлебосольный регион – это, конечно, прорыв в формировании имиджа губернатора-домоседа, который сам никуда не ездит, а только посылает томичей на три известных буквы.

Особый восторг официальных и прикупленных по случаю пиарщиков губернатора вызвала сделка с «Эр-телеком», который обязался вложить в томские сети 350 миллионов рублей. Действительно, в Томске еще не все утюги подключены к ДОМ.RU. А уж когда подключатся, выручка компании, уже сейчас сравнимая с собственными доходами Томской области, будет еще больше. Так что 350 миллионов рублей – это вложения не в Томскую область, а в профит связистов.

Пролонгированные соглашения о сотрудничестве с сырьевыми гигантами ни к чему их не обязывают. Никаких социальных обязательств они не предусматривают.

Но самая темная история – вокруг презентации нового кампуса на правом берегу Томи. Ее так и не было на форуме в северной столице. В последний момент оказалось, что смотр региональных инвестиционных проектов организует «Единая Россия» и лично Андрей Турчак. Партии власти накануне выборов, похоже, не нужны маниловские проекты непопулярного губернатора, который загнал регион в такие долги, что никаких инфраструктурных бюджетных кредитов на кампус он по определению получить не в состоянии.

Ну и вишенкой на торте стала история с вхождением Томска «в ТОП-15 регионов по инвестиционной привлекательности». Довольно скоро выяснилось, что 15-ый номер, это номер группы регионов с самой захудалой инвестиционной привлекательностью, а не 15-ое место в рейтинге из восьми десятков российских областей, краев и республик. «ТОП-15», как указатель крайне неудачного места, теперь в списке региональных мемов вместе с «томским чаем» и «езжайте на юг»

Таким образом, прогулка губернатора в северную столицу обернулась полным фиаско и ускорило свободное политическое падение Сергея Жвачкина. Политический горизонт политика сложно отодвинуть.

Между тем, в Томске политические партии заканчивают формирование региональных партийных списков кандидатов. Именно с непопаданием в списки «Справедливой России» (СРЗП) связывают уход из партии томских «Патриотов России» во главе с Евгением Кротовым. Объединенная партия Мирнова-Прилепина -Семигина трещит по швам в том числе и в провинции, где томским отделением руководит деликатная и деликатно управляемая Галина Немцева. Но с точки зрения местных экспертов, Кротов с возу - Немцевой легче. Ровно на десятые доли процента голосов, которые томичи отдают за патриотов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214894

Bytes: 3657 / 3590

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

5670

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4089

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

4753

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

5493

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

7688

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5271

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Томск

5511

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Томск

5339

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5180

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

13793

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9985

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

9237

27.10.2025