18+

Новая версия «Мастера и Маргариты»: немецкий Воланд плюс чета Цыганова и Снигирь

Бабу Ягу со стороны брать не будем –
воспитаем в своём коллективе.
Из к/ф «Карнавальная ночь»

– Вы – немец? – осведомился Бездомный.
– Я-то?.. – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец…
Из романа «Мастер и Маргарита»

В отличие от героя Игоря Ильинского из фильма «Карнавальная ночь», воспитать нечистую силу в своём коллективе у создателей фильма «Воланд» не получилось. Да что там в коллективе, во всей стране. Исполнителя главной роли в новой картине по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» пришлось заказывать за рубежом.

Выбор в итоге пал на популярного 45‑летнего немецкого актёра Августа Диля, известного в России по фильмам Штефана Руцовицки «Фальшивомонетчики», Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», Роберта Земекиса «Союзники», Томаса Винтерберга «Курск», Терренса Малика «Тайная жизнь».

Режиссёр фильма Михаил Локшин, для которого «Воланд» – вторая полнометражная картина после мелодрамы «Серебряные коньки», убеждён в правильности выбора.

«Мы уверены, что нашли идеальное воплощение Воланда. В разборе роли Август проявил потрясающее знание книги «Мастер и Маргарита» и понимание, как передать всю многогранность характера и ума этого персонажа», – цитирует режиссёра ТАСС со ссылкой на пресс‑службу проекта.

Август Диль в фильме «Птицелов», 2019 год

Фильм «Воланд» станет третьей российской экранизацией легендарного романа Булгакова. В предыдущих двух – Юрия Кары 1994 года и Владимира Бортко 2005‑го – Воланда сыграли великие русские актёры Валентин Гафт и Олег Басилашвили.

Валентин Гафт и Олег Басилашвили в образах Воланда

Впрочем, несмотря на некоторую обиду за отечественную актёрскую школу, среди представителей которой не нашлось продолжателей традиций «великих русских Воландов», стоит признать, что из трёх главных героев именно выбор исполнителя «повелителя сил Тьмы» вызывает наименьшее число вопросов. Тем более что у Булгакова он «да, пожалуй, немец…».

На съёмочной площадке Август Диль присоединился ещё к двум исполнителям главных ролей, а именно Мастера и Маргариты, чьи имена известны давно – супругам Евгению Цыганову и Юлии Снигирь. Также ему предстоит встреча с другими российскими актёрами, занятыми в съёмках: Юрием Колокольниковым, Леонидом Ярмольником, Александром Яценко, Алексеем Гуськовым, Данилом Стекловым, Игорем Верником, Маратом Башаровым, Полиной Ауг, Яной Сексте, Дмитрием Лысенковым, Евгением Князевым.

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь – новые Мастер и Маргарита российского экрана

Напомним, в фильмах Кары и Бортко Мастера и Маргариту сыграли соответственно Виктор Раков и Анастасия Вертинская и Александр Галибин и Анна Ковальчук. У каждой из этих пар были как свои поклонники, так и те, кто представлял этих героев совсем по‑другому и в другом исполнении. Безусловно, не станет исключением и дуэт Цыганова и Снигирь.

Впрочем, критиковать, не увидев результат, – дело неблагодарное. Тем более что ждать осталось, по кинематографическим меркам, совсем недолго. Съёмки уже стартовали и продлятся до октября, а на экраны фильм должен выйти ближе к концу 2022 года.

Бюджет картины – 800 миллионов рублей. Снимается при поддержке Фонда кино.

Кстати, для тех, кто потерял исполнителей ролей Иешуа и Понтия Пилата, ещё одна информация. Судя по описанию сюжета фильма от пресс‑службы проекта, от библейской линии романа создатели картины «Воланд» отказались.

Первый день съёмок

Камера! Мотор! Начали!

Фото: Сергей Севостьянов / ТАСС, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216850

Bytes: 4297 / 3625

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4349

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6380

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4462

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8742

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8048

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17799

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11653

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15086

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9675

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7975

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12505

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9797

16.09.2025