18+

Артур Скальский

©  BBC

Общество Иркутск

2079

06.04.2006, 13:39

Треть россиян готова протестовать из-за уровня жизни

Недавний опрос общественного мнения в России показал, что более трети россиян готовы присоединиться к уличным акциям протеста.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в марте, 35% опрошенных готовы выступать против снижения уровня жизни и в защиту своих прав.

Причем почти половина респондентов, 48%, призналась, что в настоящее время ожидает подобных акций.

Для сравнения, в ходе аналогичного опроса, проводившегося в начале года Аналитическим центром Юрия Левады, только 23% россиян заявляли о своем желании выйти на улицы.

Социологи из ВЦИОМ говорят, что протестные настроения в России, снизившиеся во второй половине 2005 года, сейчас опять на подъеме.

Наибольшую активность, согласно результатам опроса, проявляют люди пенсионного возраста (60 лет и старше) - до 39%, и семьи с низким уровнем доходов - 49%. В возрастной группе от 18 до 24 лет в протестах готовы участвовать всего 28%.

Коммунисты и экологи

Традиционный весенний митинговый сезон уже начался.

В субботу лидеры КПРФ призывают россиян выйти на улицу в знак протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Коммунисты планируют провести свои акции не только в Москве, но и в целом ряде городов по всей стране.

"Мы вынуждены повторить 8 апреля всероссийскую акцию протеста в связи с ростом тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, поскольку власти страны не реагируют на выдвинутые нами требования ", - заявил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Центр Левады отмечает разницу между ростом тарифов на коммунальные услуги в восприятии россиян и реальным ростом цен. С точки зрения опрошенных, тарифы с начала 2006 года выросли в среднем на 38%. В то же время власти утверждают, что рост тарифов за первые три месяца года составил всего 18%.

Коммунисты рассчитывают собрать во время субботней акции не меньше людей, чем во время протестов против монетизации льгот, проходивших в начале 2005 года.

К выступлениям в эти выходные готовятся и защитники природы. В воскресенье в Иркутске планируется митинг-концерт против строительства нефтепровода, который должен пройти вдоль берега озера Байкал.

В прошлую субботу экологи попытались провести несанкционированную акцию "Люди против трубы" в Москве. В результате более 20 активистов были задержаны милицией.

Молодежные акции

В среду на столичные улицы вышли и представители различных молодежных движений. Хотя мотивы у участников были совершенно разные.

Десяток активистов общественного движения "ДА!" (Демократическая альтернатива) устроили театрализованное представление против цензуры в российских средствах массовой информации около памятника Пушкину.

Как сказала лидер движения Мария Гайдар, им удалось выявить факты цензуры в ходе мониторинга прессы и телевидения. Теперь они направили письмо в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

На противоположной стороне Пушкинской площади собрались участники молодежного объединения "Местные" - подмосковного аналога всероссийского пропрезидентского движения "Наши".

Акция была посвящена дню победы Александра Невского на Чудском озере. Этот день традиционно отмечают активисты Национал-большевисткой партии, которые называют 5 апреля Днем русской нации.

"Лимоновцы" в среду попытались провести пикеты возле здания Госдумы с требованием присоединить к России Абхазию, Южную Осетию и Белоруссию. В результате милиция задержала 35 человек.

В Воронеже были задержаны еще несколько активистов НБП, проводивших акцию в местном отделении Сбербанка.

Артур Скальский

©  BBC

Общество Иркутск

2079

06.04.2006, 13:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=29065

Bytes: 3587 / 3573

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

743

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6632

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

9040

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1576

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2400

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1628

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1453

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1815

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3493

17.07.2025