18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2365

27.06.2002, 00:00

В пригороде Иркутска обнаружена авиабомба

Сегодня в милицию Куйбышевского района обратился мужчина. Он сообщил, что рядом с его дачным участком найдена авиационная бомба.

В садоводство "Светлое", где обнаружена опасная находка, прибыли взрывотехник ОМОН и экстренные службы города.

Авиабомбу времен Второй мировой войны нашли накануне вечером дети в садоводстве "Светлое". Оно находится в пригороде Иркутска, недалеко от деревни Плишкино. Бомба лежала в кустах у забора девяносто шестого садового участка. Его хозяину дети сразу же сообщили об опасной находке.

Мужчина только сегодня утром обратился в милицию. На место незамедлительно выехали спасатели, пожарные, "скорая помощь" и милиционеры. Взрывотехник ОМОН изучил авиабомбу. Она была признана неопасной. "Авиабомба времен Второй мировой войны учебная, без взрывателя, без наполнения взрывчатыми веществами, явной опасности для граждан не представляет и в данный момент будет вывезена в инженерно-техническое отделение ОМОН как учебное пособие", - сказал специалист.

По словам взрывотехника, начинка авиабомбы могла содержать до семисот граммов взрывчатого вещества, а осколки при взрыве разлетелись бы на пятьсот метров. На памяти взрывотехника есть еще несколько случаев, когда в расположенных рядом садоводствах находили боевые артиллерийские и минометные снаряды, а также ручные гранаты времен Второй мировой войны. Все они были уничтожены. Когда-то на территории, где сейчас располагаются дачные поселки, находились склады боеприпасов.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2365

27.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2928

Bytes: 1464 / 1464

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

271

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1098

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

928

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

903

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1008

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

911

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.