18+

RT, простой посетитель БАБР.RU

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7645

15.12.2006, 14:25

Экоцид

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Ст. 358 УК РФ от 13 июня 1996 г.

Раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества»

За относительно малый срок существования проблемы, связанной с созданием международного центра по обогащению урана на базе АЭХК, СМИ Иркутской области осветили проблему в максимально полном объёме. Ребята работают, прибыль идёт. Репортаж – доллар. Доллар – репортаж.

К чему это всё? Вот чём вопрос. По опыту российской действительности (Транснефть и прочие Сахалины), мы знаем, что остановить «тех, кто с деньгами», может лишь отчаянное сопротивление населения. Нет, я не буду лечить. Не буду лечить вас, господа, что уран – это плохо. Уран – это хорошо. Но как рядовому обывателю обрести свою гражданскую позицию и не запутаться в хитросплетениях формулировок, физических терминов, под силу выговорить которые лишь истинному профи риторики, массового пиара, откровенной пропаганды. Как понять, что – реально, а что – вымысел, и кто в конце концов будет на этом наживаться. Как угадать – обманывают ли нас.

Я ничего не понимаю в физике. И далёк от политических интриг. Но когда понял, что для себя нужно выбрать – быть с митингом или против, решил вопрос позитивно. Я пойду на митинг, я даже нарисую плакат. Почему?

Всё, господа, вода... право, не чистая, но всё же.

Обсуждать плюсы и минусы производства на АЭХК - пустое. Результата не будет. Возможно, это полит. игра, возможно, это разоблачение века, возможно паника поднимается искусственно, но чтобы не пасть жертвами чужих манипуляций, вам бы следовало смотреть в корень проблемы. А корень проблемы - это группа людей, не согласных с действиями правительства и руководства АЭХК, ТРЕБУЮЩИЕ гарантии своей безопасности. Вот и всё. Нельзя не снять шляпы перед этой группой - они просто смельчаки, не иначе. Мало проку рассуждать, правы они или нет. Если в споре и не родится истины, то вскроется масса актуальных подробностей. Мой личный выбор – их поддержать. Зачем? Чтобы случайно не оказаться овцой, той самой, одной из стада. Это моя пресуппозиция. Позицию свою я определю, когда мне предоставят реальную информацию по урановому производству. Пока от меня её скрывают, моя позиция – её получить. Слава богу, от этого зависит НЕ мало.

В луже этой грязной воды мне многое не ясно, предлагаю призвать на помощь логику.

Мне не ясно, с чем, собственно, борются сторонники международного центра? Ну с чем? Кто-то хочет его закрыть? Или отменить? Быть может, продать в Германию? Что за бред...

Требования митингующих вполне вменяемые, адекватные, я бы сказал СОЦИАЛЬНЫЕ. Какого чёрта поднимать такое противостояние? ЧЕМУ противостояние? социальности, демократии, может иркутянам? или травить будут в первую очередь Ангарск, которому по барабану. «Я ЗА АЭХК!!». «Я ПРОТИВ!!». Какая хрен разница? обнародуйте данные, если всё в шоколаде. Но нет? Отчего-то позитивные перспективы выражаются ответственными лицами только на словах. Что именно мешает группе, лоббирующей создание международного центра, в лице административного центра РФ, предоставить общественности документы и конкретные цифры? Может, их нет? Я предполагаю! Возможно, они никого не порадуют? Варианты? Что именно заставляет чиновников и сотрудников АЭХК лишь ГОВОРИТЬ, но - не писать? Слова не влекут ответственности. Страх ответственности. Перед законом, разумеется. Что заставляет вести себя откровенно глупо, не сказать смешно.

Какую бы аналогию привести? Я пишу в лесу: "не жгите костры"; а мне в ответ: «леса - богатство Сибири». Я прошу обнародовать сведения, доказывающие безопасность производства, а мне в ответ - производство безопасное, урановый центр - благо. Похожие ситуации, и абсолютно не поддаётся анализу и здравому смыслу. Почему государственные деятели - люди весьма циничные - позволяют себе такую тупорогость?

Тут рождается только одна версия: вся эта суета - результат паники. Кто же знал, что в Интернете можно писать всё, что вздумается, да ещё и митинги собирать?! И нет рычагов финансового воздействия на эту общность, не сказать больше - субкультуру? Паника... щенячье бессилие, невозможность продолжать действовать согласно ген. плану.. о причинах возникновения этой паники каждый может судить лично, ничего сверхъественного в происходящем я не вижу. Равно как и не считаю нужным быть ядерным физиком, чтобы понимать, что именно происходит. К чему детали? Как вы видите, никто не обсуждает особенности обогащения, температуру превращения агрегатных состояний гексофторида. Никто не требует изобретать супер-технологию безотходного производства. Все понимают, что этого НЕ БЫВАЕТ. Не бывает на БЦБК, НЕ БЫВАЕТ на АЭХК. Предмет полемики - предоставление общественности прямых и точных сведений о положении дел с отходами от урановой индустрии, о возможных последствия и способах решения. ВСЁ. Об чём спор, господин Кириенко? С такими логическими умозаключениями, не долго собрать группу фанатиков и обвинить вас в преступлении против нации. Чем это чревато, читайте в книге, которую составлял наш народ, специально для таких, как вы, - УК РФ.

Всем успехов!

RT, простой посетитель БАБР.RU

©  Babr24.com

Общество Иркутск

7645

15.12.2006, 14:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34745

Bytes: 5321 / 5276

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

781

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1346

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1020

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5047

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1632

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1460

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1361

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2270

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1599

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1971

06.06.2025

Алкоголь не будут продавать в Прибайкалье 1 июня

В День защиты детей, 1 июня, в Иркутской области не будут продавать алкоголь. Об этом сообщила пресс-служба Службы потребительского рынка региона.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1807

30.05.2025