18+

Константин Рудель

©  Babr24.com

Общество Иркутск

5201

08.04.2007, 21:39

Серп и молот попали под запрет

Советская символика, отражающая сущность социалистического общенародного строя, объединившего рабочих и крестьян, попала под запрет в путинской России.

Всерьез напуганные выступлениями оппозиции в 2007 году, власти, несмотря на полную антиконституционность и алогичность таких действий, запретили не только Национал-большевистскую партию, но и всю ее символику. Которая, как известно, представляет собой красный флаг с белым кругом в центре, на круге - черные серп и молот.

Флаг немного напоминает флаг НСДАП, с чем связаны многочисленные возмущения ветеранов войны, однако никакого законодательного запрета символики НБП до сих пор не было. Что, впрочем, не мешает сотрудникам милиции попросту отбирать флаги с серпом и молотом, даже без составления протоколов, как это произошло, например, на санкционированном пикете НБП в Иркутске 6 апреля.

Вообще, история с запретом НБП похожа скорее на антиутопию Замятина с его "министерством правды", чем на ту иллюзию демократии, которая старательно культивируется в России. Дело в том, что общественная организация с таким названием была официально, хотя и незаконно, лишена регистрации еще год назад. Теперь же Генпрокуратура пытается официально запретить НБП, хотя запретить то, чего не существует, по логике вещей невозможно в принципе.

Безусловно, у Генпрокуратуры хватит настойчивости запретить символику НБП - но в таком случае это придется как-то обосновать, хотя бы формально. Между тем милиция смотрит сквозь пальцы не только на символику, напоминающую фашистскую, но и на свастики и фашистские приветствия, которыми пользуются разного рода "патриотические" структуры.

Тем временем, 6 апреля депутаты Госдумы проголосовали за отмену серпа и молота на Знамени Победы. Автор законопроекта Алексей Сигуткин - первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне - заявил, что "нельзя признавать обоснованным использование в качестве символа Знамени Победы флага несуществующего СССР". Впрочем, откуда торчат длинные ослиные уши - понятно из слов того же Сигуткина, которого не устраивает, что Знамя Победы в его настоящем виде имеет чересчур большое сходство с флагами КПРФ, "Трудовой России" и НБП.

Поддавшись на аргументы очередного "ястреба", Госдума тем самым проявила не только позорную мягкотелость, но и наплевала на всю историю СССР, в том числе историю победы в Великой Отечественной войне. Новое Знамя Победы представляет собой красный флаг с белой звездой.

Следует ожидать, что сразу после позорной махинации со Знаменем Победы, под запретом окажутся также флаги КПРФ и вообще вся советская символика - как это происходит в странах Прибалтики. Тем самым так называемая "партия власти" вместе с историей фактически отрекается вообще от всего российского народа и противопоставляет себя ему.

Впрочем, на что только не идет правящая верхушка в желании сохранить власть...

Константин Рудель

©  Babr24.com

Общество Иркутск

5201

08.04.2007, 21:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37032

Bytes: 2868 / 2868

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

674

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6204

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

8776

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1363

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1571

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2339

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1623

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1439

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1810

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1870

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3433

17.07.2025