18+

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2447

23.04.2007, 19:58

СМИ доверяют от 9 до 15% россиян

По данным Московского независимого института коммуникативистики, сегодня СМИ доверяют от 9 до 15% россиян (в зависимости от региона). Об этом сообщил профессор института, президент правозащитного фонда "Комиссия по свободе доступа к информации" Иосиф Дзялошинский на семинаре "Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям?". Семинар организован Институтом региональной прессы (ИРП) и работал 10 -11 апреля.

Судя по проводимым институтом исследованиям, индекс доверия людей к СМИ и журналистам неуклонно падает.

В 1993 году СМИ доверяли 70% россиян, в 1996-м — 30%, в 1999-м — 20%. Одной из причин, по мнению профессора, является отсутствие свободы слова в СМИ. Сегодня Россия занимает 146-е место в мире из 170 по индексу свободы слова. После России расположились Афганистан, Белоруссия и африканские государства. Как считает Иосиф Дзялошинский, в России все органы власти доступны только в той мере, в которой законодатели считают нужным. В то же время в России издается неоправданно большое число печатных СМИ. Всего по стране зарегистрировано 72 тысячи изданий. Из них 56 тысяч выходят периодически и только 25 тысяч — регулярно. Для сравнения: в США — стране сопоставимой по площади, но с большим населением и более высоким процентом людей, относящихся к среднему классу (в Америке — 40%,в России— 20%), выходит всего 1,5 тысячи печатных изданий. Например, в Нью-Йорке выходит 5 газет, в Лос-Анджелесе — 2, а в Нижнем Новгороде — 100 изданий. В Санкт-Петербурге — около 2 тысяч.

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2447

23.04.2007, 19:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37370

Bytes: 1500 / 1500

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3989

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5168

10.10.2025

Красноярск оказался в середине рейтинга городов, куда готовы переехать россияне

Красноярск оказался на 34 месте в рейтинге миграционной привлекательности городов страны.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1044

08.10.2025

В Новосибирской области за неделю выдворили 61 мигранта

В Новосибирской области за пределы РФ выдворили 61 мигранта за прошедшую неделю.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1083

07.10.2025

В Новосибирской области мигрантам запретили работать водителями и в столовых

В Новосибирской области расширили список запрещенных профессий для мигрантов, которые работают по патентам с 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1069

07.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

5563

07.10.2025

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1132

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4919

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4846

06.10.2025

В Новосибирске ввели ограничение в «Гастродворике»

В Новосибирске в «Гастродворике» на улице Ленина ввели ограничения. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1278

05.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

12871

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

9238

02.10.2025