18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество Красноярск

2018

08.10.2025, 17:14

Красноярск оказался в середине рейтинга городов, куда готовы переехать россияне

Красноярск оказался на 34 месте в рейтинге миграционной привлекательности городов страны. Исследование провели аналитики Финансового университета при правительстве РФ по итогам третьего квартала 2025 года.

Рейтинг отражает, насколько жители российских городов с населением более 250 000 человек готовы менять место жительства, а также какие города они считают наиболее привлекательными для переезда.

Авторы исследования отмечают, что люди «голосуют ногами» за качество жизни — выбирают города, где комфортнее жить, выше зарплаты, лучше экология, доступнее медицина, образование и жилье.

Участникам опроса задали два вопроса: хотят ли они переехать в другой город России и в какой именно, а также где бы они хотели купить недвижимость. Затем эксперты рассчитали баланс между теми, кто хочет уехать, и теми, кто готов переехать именно в этот город. Результаты нормировали по шкале от 0 до 100.

Для Красноярска индекс составил 16 баллов — это 34 место в рейтинге. При этом город показал результат выше, чем другие крупные сибирские центры: Новосибирск занял 39 место с индексом 14, Омск оказался на 60 месте (индекс 10), а Кемерово — на 67 (индекс пять).

Самыми привлекательными для переезда городами стали Калининград (индекс 95), Новороссийск (82), Ярославль (60), Сочи (56) и Краснодар (48). В десятку также вошли Санкт-Петербург (45), Тюмень, Казань, Севастополь и Москва, набравшая 37 баллов. Исследователи объяснили сравнительно низкую позицию Москвы тем, что многие мигранты, заработавшие в столице на жилье, возвращаются в свои родные города.

В числе городов с наименьшей привлекательностью оказались Улан-Удэ, Набережные Челны, Нижний Тагил, Новокузнецк и Нижневартовск — их индексы не превышают четырех.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Осень" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество Красноярск

2018

08.10.2025, 17:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283332

Bytes: 2229 / 1811

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2543

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8403

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1243

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7443

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1760

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1586

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12829

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10492

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9404

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8657

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск, Хакасия

12513

23.12.2025